Феномен копилефтных троллей, зарабатывающих на нарушителях лицензии CC-BY

В судах США фиксируется появление феномена копилефтных троллей, которые применяют агрессивные схемы развязывания массовых судебных разбирательств, пользуясь беспечностью пользователей при заимствовании контента, распространяемого под разными открытыми лицензиями. При этом предложенное профессором Дэкстоном Стюартом (Daxton R. Stewart) наименование «копилефтный тролль», рассматривается как результат эволюции «копирайтных троллей» и напрямую не связано с понятием «копилефт».

В частности, атаки копилефтных троллей могут производиться как при распространении контента под пермиссивной лицензией Creative Commons Attribution 3.0 (CC-BY), так и под копилефт лицензией Creative Commons Attribution ShareAlike 3.0 (CC-BY-SA). Желающие заработать на судебных разбирательствах фотографы и художники размещают на Flickr или Wikipedia свои работы под лицензиями семейства CC-BY, после чего целенаправленно выявляют пользователей, нарушающих условия лицензии, и требуют выплаты авторских отчислений, которые составляют от $750 до $3500 долларов за каждое нарушение. В случае отказа выплачивать отчисления в суд направляется иск о нарушении авторских прав.

Лицензии CC-BY требуют при копировании и распространении материала обязательного указания авторства и лицензии со ссылками. В случае невыполнения данных условий при использовании лицензий Creative Commons до версии 3.0 включительно лицензия может быть незамедлительно отозвана с прекращением действия всех прав лицензиата, предоставленных ему данной лицензией, после чего правообладатель может добиваться через суд финансовых взысканий за нарушение авторских прав. В лицензиях Creative Commons 4.0 для предотвращения злоупотреблений c отзывом лицензии был добавлен механизм, предоставляющий 30 дней на устранение нарушений и позволяющий автоматически восстанавливать отозванные права.

У многих пользователей складывается ложное представление, что если фотография размещена на Wikipedia и распространяется под лицензией CC-BY, то она предоставлена в свободный доступ и её можно без лишних формальностей использовать в своих материалах. Поэтому многие при копировании фотографий из коллекций свободных материалов не утруждают себя упоминанием автора, а если и указывают автора, забывают поставить полную ссылку на оригинал или ссылку на текст лицензии CC-BY. При распространении контента под старыми версиями лицензии Creative Commons подобных нарушений достаточно для отзыва лицензии и предъявления судебного иска, чем и пользуются копилефтные тролли.

Из недавних инцидентов отмечается история с блокировкой Twitter-канала @Foone, посвящённого старому аппаратному обеспечению. Ведущий канала разместил взятую из Wikipedia фотографию фотоаппарата SONY MAVICA CD200, распространяемую на условиях CC-BY, но не упомянул автора, после чего владелец прав на фото отправил в Twitter DMCA-запрос о нарушении авторских прав, который привёл к блокировке учётной записи.

Источник: opennet.ru

Добавить комментарий