Алан Кей: Что можно назвать самым удивительным, что компьютеры сделали возможным

Алан Кей: Что можно назвать самым удивительным, что компьютеры сделали возможным

Quora: Что можно назвать самым удивительным, что компьютеры сделали возможным?

Алан Кей: Все еще пытаюсь научиться мыслить лучше.

Я думаю, что ответ будет очень похож на ответ на вопрос «что является самым удивительным, что письменность (а затем и печатный станок) сделали возможным».

Дело не в том, что письменность и книгопечатание сделали возможным совершенно иной вид путешествий во времени и пространстве, это замечательный и важный аспект, а в том, что появился новый способ путешествовать сквозь идеи, как следствие того, что означает научиться бегло читать и писать. Многие исследования показали, что культура с развитой письменностью качественно отличается от традиционных устных культур, и что корреляция между письменностью и цивилизациями существует, и это не совпадение.

Дальнейшие качественные изменения произошли с появлением печати, и оба эти изменения немного озадачивают, поскольку каждое из них изначально было своего рода автоматизацией того, что было раньше: запись речи и печать написанного. В обоих случаях разница заключалась в «а что еще?». «А что еще?» имеет отношение к «чем отличается», что происходит, когда человек свободно владеет каким-либо инструментом, особенно тем, что несет в себе и идеи, и действия.

Тут еще много чего можно добавить, что превысит размер стандартного ответа на Quora, но для начала рассмотрим, что означает письменность и печать для описания и аргументации. Сейчас доступны новые способы письма и чтения по форме, объему, структуре и типу содержимого. И все это развивается вместе с новыми видами идей.

В свете этого можно поставить вопрос так: что такого качественного нового и важного привносят компьютеры. Подумайте, что значит не только описать идею, но и уметь ее смоделировать, реализовать, исследовать ее последствия и скрытые предположения так, как никогда раньше. Джозеф Ликлайдер (J.C.R. Licklider — Джозеф Карл Робнетт Ликлайдер), организовавший первое исследование ARPA, которое привело к сегодняшним технологиям персональных компьютеров и вездесущих сетей, в 1960 году написал так (немного перефразируя): «Через несколько лет отношения между людьми и компьютерами начнут мыслить так, как никто до этого и подумать не мог».

Это видение сначала сопостовлялось с дополнительным инструментам и транспортным средствам, но вскоре было воспринято как гораздо более масштабная идея изменения типов коммуникаций и видов мышления, которые будут такими же революционными, как те, что привнесли письменность и печать.

Чтобы понять, что произошло, нам нужно только взглянуть на историю письменности и печати, чтобы отметить два совершенно разных последствия: (а) первое, огромное изменение за последние 450 лет в том, как физический и социальный миры рассматриваются через изобретения современной науки и управления, и (б) что большинство людей, которые читают в принципе, все еще в основном отдают предпочтение художественной литературе, книгам по саморазвитию и религии, поваренным книгам и т. д.(на основе самых читаемых книг за последние 10 лет в Америке). Все темы, которые были бы знакомы любому пещерному человеку.

Один из способов взглянуть на это состоит в том, что когда возникает новый мощный способ самовыражения, которого не хватало в наших генах, чтобы стать частью традиционных культур, нам нужно научиться свободно владеть и пользоваться им. Без специального обучения новые средства массовой информации будут в основном использоваться для автоматизации старых форм мышления. И тут также нас ожидают последствия, особенно если новые средства распространения информации будут более эффективными по сравнению со старыми, что может привести к перенасыщению, которое действует как легальные наркотики (как в случае со способностью промышленной революции производить сахар и жир, так и в среде может возникнуть излишек историй, новостей, статусов и новых способов устного взаимодействия.

С другой стороны, почти вся наука и инженерия возможны только благодаря компьютерам, и в основном из-за способности компьютеров активно моделировать идеи (включая саму «идею мышления»), с учетом того огромного вклада, который уже внесла печать.

Эйнштейн заметил, что «мы не можем решить наши проблемы с тем же уровнем мышления, который их создал». Мы можем использовать компьютеры, чтобы решать многие наши самые большие проблемы новыми способами.

С другой стороны, у нас будут ужасные неприятности, если мы будем использовать компьютеры для создания проблем нового уровня, к которым наш уровень мышления не приспособлен, и которых следует избегать и устранять. Хорошую аналогию можно найти во фразах «ядерное оружие опасно в любых человеческих руках», но «ядерное оружие в руках пещерных людей гораздо опаснее».

Великая цитата Ви Харт: «Мы должны гарантировать, что человеческая мудрость превосходит человеческую силу».

А мы не приобретаем мудрость без значительных усилий, особенно с детьми, которые только начинают формировать свои представления о мире, в котором они родились.

Перевод: Яна Щекотова

Ещё статьи Алана Кея

Источник: habr.com

Добавить комментарий