AMD: о влиянии потоковых сервисов на игровой рынок можно будет судить через несколько лет

Компания AMD в марте этого года подтвердила готовность сотрудничать с Google при создании аппаратной основы платформы Stadia, подразумевающей потоковую трансляцию игр из «облака» на самый широкий спектр клиентских устройств. Примечательно, что в первом поколении Stadia будет опираться на сочетание графических процессоров AMD и центральных процессоров Intel, причём оба типа компонентов будут поставляться в «заказных» конфигурациях, которые не предлагаются другим клиентам. Уже до конца года Google должна принять на вооружение первые 7-нм процессоры EPYC, поэтому по аппаратной базе сотрудничество с поисковым гигантом будет максимально полным.

Представители AMD уже признавались, что на раскрытие потенциала Stadia уйдут годы и существенное влияние на игровой рынок «облачная» платформа начнёт оказывать далеко не сразу. Конкурирующая компания NVIDIA собственную платформу для трансляции игр GeForce NOW разрабатывает очень давно, именно с её помощью рассчитывая привлечь на свою сторону следующий миллиард любителей игр. Развитие сетей связи поколения 5G тесно связано с перспективами распространения подобных платформ, и NVIDIA не собирается уступать конкурентам в этом новом сегменте рынка.

AMD: о влиянии потоковых сервисов на игровой рынок можно будет судить через несколько лет

Рассуждая об экспансии «облачных» игровых платформ, принято говорить о расширении совокупного игрового рынка за счёт новых пользователей, которым не по карману игровые консоли или производительные настольные ПК. С этой точки зрения производители компьютерных комплектующих пока не сильно озабочены «внутренней конкуренцией». Однако на квартальной отчётной конференции глава AMD Лиза Су (Lisa Su) призвала не торопиться с выводами и подождать хотя бы несколько лет, наблюдая за развитием подобных сервисов. Для AMD сложившаяся тенденция хороша тем, что её продукты с архитектурой Radeon пропишутся и в игровых ПК, и в игровых консолях, и в «облачных» решениях. В компании ставят перед собой задачу сделать архитектуру Radeon максимально дружелюбной по отношению ко всем сегментам игрового рынка. А строить прогнозы о том, что распространение потоковых игровых сервисов будет мешать продажам дискретных видеокарт, пока преждевременно, убеждена глава AMD.



Источник: 3dnews.ru

Добавить комментарий