AMD: подкрученная телеметрия не угрожает долговечности процессоров Ryzen

Некоторое время назад энтузиастами было обнаружено, что материнские платы некоторых марок намеренно занижают данные об энергопотреблении процессоров AMD Ryzen, чтобы добиться более агрессивного повышения частот и производительности. Это открытие породило дискуссию о возможном негативном влиянии таких искажений на долговечность процессоров. AMD считает, что бояться нечего.

AMD: подкрученная телеметрия не угрожает долговечности процессоров Ryzen

Представителям сайта Tom’s Hardware удалось получить первые комментарии от сотрудников AMD по этой проблеме. Прежде всего, компания знакома с серией публикаций на эту тему, сейчас она активно изучает все нюансы и проверяет информацию на достоверность. Во-вторых, она считает нужным напомнить клиентам, что современные процессоры Ryzen снабжены достаточным количеством защитных механизмов, которые работают независимо от данных, получаемых из внешних источников — в данном случае, от материнских плат. В штатных режимах эксплуатации эти функции надёжно защищают процессор от возможных повреждений.

Первичный анализ ситуации позволяет AMD утверждать, что искажение данных телеметрии в указанных сторонними источниками пределах не может оказать существенного негативного влияния на долговечность процессоров Ryzen и безопасность их эксплуатации. По этой причине владельцам материнских плат, затронутых этим скандалом, не нужно особо беспокоиться за «здоровье» процессоров при эксплуатации их в штатных режимах. Повреждения, вызванные ручным разгоном процессоров, гарантия AMD не покрывает.



Источник: 3dnews.ru

Добавить комментарий