Анализ зарплат в секторе ИТ Армении плюс открытые вакансии в ТОП10 ИТ-компаний

Сегодня я решила продолжить повествование об армянском технологическом секторе. Но в этот раз затрону животрепещущую тему заработных плат, а также открытые на данный момент вакансии в известных и развивающихся технологических компаниях Армении. Возможно, это небольшое руководство поможет разработчикам и программистам на уровне junior, middle, senior и team lead расставить приоритеты в выборе страны для профессиональной деятельности.

В первую очередь обращу ваше внимание, уважаемые читатели, на достаточно недорогую жизнь в стране при достаточно высоких зарплатах в секторе информационных технологий. Можно с уверенностью сказать, что они не соответствуют общим правилам рынка труда в Армении, их уровень намного выше среднего дохода по стране. Да, спорить не буду, армянская оплата труда несравнима с вознаграждением, например, в Германии или США, но и расходы на жизнь здесь совершенно иные. Давайте разбираться.

Анализ зарплат в секторе ИТ Армении плюс открытые вакансии в ТОП10 ИТ-компаний

Уровень среднего заработка айтишников Армении

Заработная плата разработчиков в Армении, Беларуси и России сопоставима, и не так уж далеко друг от друга по показателям. Далее я наглядно представлю проанализированные цифры и сравню их с заработком в Беларуси, Германии, России и Украине (в USD в месяц):

Junior Middle Senior Team Lead
Армения от 500 USD 1400-1600 USD 2900-3100 USD 3200-3500 USD
Беларусь от 400 USD 1100-1200 USD 2400 USD 3000 USD
Германия 2000 USD 2700-2800 USD 3400 USD 3500 USD
Россия 500-600 USD 1400 USD 2800-2900 USD 4400-4500 USD
Украина 500-600 USD 1700-1800 USD 3300-3400 USD 4300 USD

Почему я взяла усредненные данные? Дело в том, что компании Армении не раскрывают информацию о зарплатах, показатели которых мы используем в статье. Они основаны исключительно на данных, предоставленных крупнейшим в Армении агентством по подбору персонала Meettal.

Казалось бы, цифры не столь впечатляющие, особенно для сотрудников младшего звена, но есть важная особенность и даже, можно сказать, преимущество Армении перед другими странами – жизнь здесь намного дешевле, что позволяет неплохо зарабатывать специалистам среднего звена и Team Lead.

Если рассматривать «чистый» доход, то армянские айтишники в среднем получают на руки:

  • младший сотрудник – 580 USD;
  • средний – 1528 USD;
  • старший – 3061 USD;
  • лидер команды – 3470 USD.

И здесь я хочу конкретнее остановиться, насколько велика эта сумма заработка для айтишника Армении. Дело в том, что средние расходы одного жителя столицы Еревана составляют около 793 USD. Причем сумма включает не только повседневные расходы и аренду жилья, но и разнообразные развлечения, затраты на отдых и т.п. А учитывая, что в Ереване существуют районы с достаточно комфортным жильем по низкой стоимости аренды (об этом я подробно писала в предыдущей статье об Армении), айтишники здесь могут сэкономить значительные суммы денег. Конечно, многое зависит от конкретного человека и его умения обращаться с финансами, не правда ли?

Чем отличается Армения от других стран в отношении заработной платы в ИТ-секторе?

Здесь заработная плата всегда обсуждается с точки зрения оплаты труда на дому и является приоритетным вопросом на собеседованиях с претендентами. Некоторые компании в стране пользуются налоговыми льготами, как например, стартапы. Налог на заработную плату варьируется от 10 до 30%. О других нюансах армянских работодателей в сфере ИТ:

  • здесь не принято говорить о годовой зарплате, как это делается в США или Европе;
  • заработная плата не является публичной информацией – только несколько компаний упоминают ожидаемую зарплату на досках объявлений или на сайтах;
  • разрыв между младшей и старшей зарплатами огромен по сравнению с разрывом в США или Европе – средняя зарплата младшего сотрудника в 6 раз ниже, чем старшего;
  • технологический сектор Армении является относительно небольшим рынком труда. Процент разработчиков среди всего работающего населения довольно высок, но все же ощущается нехватка специалистов для удовлетворения всех потребностей сектора. Вот почему в некоторых случаях компания больше ориентируется на конкретного инженера и его/ее навыки, а также то, как они могут применяться в компании. Но ни в коем случае не на открытую должность и внутренний уровень компании;
  • вся заработная плата объявлена заранее;
  • выплачивается деньгами, а не акциями и опционами. НО здесь есть компании, которые имеют подобные преимущества – Krisp, стартап в области снижения фонового шума, стартап Vineti, работающий в сфере здравоохранения, и крупнейший поставщик программного обеспечения для виртуализации VMware .

В Армении присутствует еще одна вещь, которая не влияет непосредственно на заработную плату, но значительно способствует низкой стоимости жизни. Ереван – маленький город, и местоположение офиса редко обсуждается с потенциальным кандидатом. Находясь в Москве, например, в России, эта информация обычно упоминается при размещении вакансии. Словом, если в ваших планах работа айтишником Армении, вам придется самостоятельно уточнять расположение офиса компании.

А теперь я хочу сравнить вышеуказанные средние показатели «чистого» дохода армянских айтишников с другими государствами, к которым приравнивается зарплата в ИТ Армении:

Junior Middle Senior Team Lead
Армения 580 USD 1528 USD 3061 USD 3470 USD
Беларусь 554 USD 1413 USD 2655 USD 3350 USD
Германия 2284 USD 2921 USD 3569 USD 3661 USD
Россия 659 USD 1571 USD 3142 USD 4710 USD
Украина 663 USD 1953 USD 3598 USD 4643 USD

Все данные взяты из официальных источников, которые накапливают и анализируют уровень заработных плат технологических компаний стран мира. И здесь наглядно представлена основная разница между разработчиками, например, Германии и остальных стран – германские Junior и Middle получают не намного меньше старших специалистов и лидеров команды, чего не скажешь о Беларуси, Украине и России. В Армении ситуация та же – только с опытом и продвижением по карьерной лестнице можно существенно поднять собственный заработок.

Крайне важно взглянуть на цифры с учетом контекста конкретной страны и стоимости жизни в городе. Я собрала информацию о средних ежемесячных расходах айтишника при условии проживания именно в столице (данные предоставлены порталом Numbeo):

  • Армения – 793 USD;
  • Беларусь – 848 USD;
  • Украина – 1031 USD;
  • Россия – 1524 USD;
  • Германия – 1825 USD.

Исходя из этого, мы можем видеть поворотный момент, когда специалист может позволить себе комфортное проживание, и даже после уплаты всех налогов и расходов он/она все еще экономит почти половину заработной платы.

В Армении, Беларуси, России и Украине есть общая тенденция – с каждым дополнительным годом стажа работы зарплата разработчика значительно увеличивается. В то время как в Германии разрыв между младшими и старшими не так заметен. В Германии даже младшая зарплата покрывает все потребности, включая аренду.

Еще один интересный показатель – это сумма, которая не учитывается в зарплатах старших разработчиков после уплаты налогов и покрытия потребностей. А именно:

Senior Salary Senior Saves
Армения 3061 USD 2268 USD
Беларусь 2655 USD 1807 USD
Германия 3569 USD 1744 USD
Россия 3142 USD 1618 USD
Украина 3598 USD 2567 USD

Подводя итог по заработку айтишников в Армении, можно сказать – армянский технологический сектор неуклонно растет, число компаний тоже, а количество опытных разработчиков весьма ограничено. Недостаток специалистов приводит к постоянному повышению заработных плат, что вполне можно считать одним из методов привлечения и удержания специалистов в компании не только в самой Армении, но за ее пределами.

А далее, как обещала, рассмотрим ТОП10 компаний Армении с отрытыми вакансиями для айтишников и без них.

Гид по технологическому сектору Армении для IT-специалистов

1. 2HZ – компания, основавшая самый известный в мире армянский стартап Krisp, приложение для удаления фоновых шумов в конференц-связи. Деятельность компании заключена в совмещении технологий искусственного интеллекта и продуктов улучшение речи, аудио и видео. Что интересно, разработчикам удалось добиться, чтобы программное обеспечение Krisp обрабатывало входящие и исходящие звуки, а также распознавало человеческий голос. Позже я детальнее опишу создание этого стартапа, и его особые достижения.

Открытые вакансии: на данный момент нет, команда укомплектована.

2. 10Web – это полноценная платформа управления WordPress с полным набором инструментов: от облачного хостинга до конструктора страниц.

ПО позволяет легко проектировать, разрабатывать и запускать веб-сайты, а также управлять, оптимизировать и поддерживать существующие веб-сайты. 10Web поддерживает десятки тысяч клиентов – от малых до глобальных предприятий. Компания обслуживает более 1000 веб-сайтов, ее продукты загружены более 20 миллионов раз.

Открытые вакансии:

  • инженер по автоматизации QA;
  • старший специалист по обслуживанию клиентов.

3. Aarki – это платформа для создания рекламы, которая работает с маркетингом мобильных приложений, используя машинное обучение. Дает самый широкий охват клиентов. Глобальные центры обработки данных компании обрабатывают более 300 000 запросов в секунду. Эти данные дают глубокое представление о намерениях клиентов и их привычках, потребностях, а затем используются для построения прогнозов пользовательских моделей и реализации целевых продуктов. Такой подход помогает расти и привлекать большое число клиентов.

В 2018 году Aarki занял 19-е место в рейтинге Deloitte’s Technology Fast 500, которая входит в число 500 самых быстрорастущих компаний в области технологий, средств массовой информации, телекоммуникаций, наук о жизни и энергетических технологий в Северной Америке.

  • Открытые вакансии: старший инженер-программист.

4. 360Stories – это платформа и онлайн-сообщество, в котором представлено 7000 созданных пользователями историй путешествий. Каждая из них запечатлена в видео или фотографии высокого разрешения с возможностью поворота на 360 градусов. Истории дополняются местными идеями, написанными и проверенными командой. В итоге компания начала показывать только армянские достопримечательности. Министерство культуры Армении помогло компании в процессе охвата самых знаменитых мест Армении. На данный момент коллекция 360Stories включает в себя несколько городов и видов деятельности.

Помимо изучения мира в VR и AR, посетители сайта могут купить однодневные туры и достопримечательности онлайн в направлениях, представленных на сайте. 360Stories осуществляет процесс бронирования туристических мероприятий и делает его более захватывающим.

  • Открытые вакансии: на данный момент нет, команда укомплектована.

5. ALL.meмеждународная IT-компания, создающая экосистему, основанную на технологии блокчейна. Платформа объединяет в себе социальную сеть для общения и обмена контентом, позволяет всем пользователям получать вознаграждения за предоставление рекламного пространства. Это своеобразный внутренний рынок для торговли товарами и услугами среди пользователей, использующих внутренний цифровой ресурс, а также онлайн-кошелек для хранения и передачи МЕ coins. Ереванский филиал компании был открыт в 2018 году.

Открытые вакансии:

  • технический менеджер проектов;
  • iOS-разработчик;
  • старший разработчик Node.js;
  • руководитель группы Android;
  • SMM-стратег;
  • инженеры QA Automation (mobile, web, backend).

6. AppearMeвеб-приложение для мобильных устройств, работающее по требованию в режиме реального времени. ПО в течение нескольких минут связывается с тысячами адвокатов. Это лучший способ найти адвоката в различных случаях: гражданское, уголовное, деловое или семейное право. Для профессионалов это сосредоточие пользовательских интересов, куда можно направить открытое дело или принять предварительно проверенное дело.

Вакансии в ереванском офисе компании:

  • JavaScript Developer;
  • UI/UX Developer;
  • SEO или контент-менеджер.

7. Click2Sure – это полнофункциональная цифровая страховая платформа, которая позволяет ритейлерам, поставщикам услуг, дистрибьюторам и брокерам выбирать из 20 специально разработанных страховых продуктов и использовать их в местах продаж. Компания предлагает автоматизированную обработку претензий и администрирование с полным управлением жизненным циклом компании. Штаб-квартира стартапа находится в Кейптауне, а команда разработчиков Click2Sure располагается в Ереване, столице Армении.

Открытые вакансии:

  • Backend Developer;
  • Frontend Developer;
  • руководитель отдела разработки;
  • ведущий инженер QA.

8. DataArt – это глобальная технологическая консалтинговая компания, которая специализируется на создании программных продуктов и корпоративных систем, услугах по модернизации таких систем, обслуживании производственных систем, цифровом преобразовании и разработке инноваций, а также услугах по тестированию безопасности для продукта или полной инфраструктуры. В компании работает более 2800 специалистов в 22 точках по всему миру.

В 2019 году DataArt объявила об открытии офиса исследований и разработок (R&D) в Армении. Ереванский офис будет поддерживать деятельность компании во всех сферах, но в основном сосредоточится на обеспечении качества (QA) и поддержке, а также развитии бизнеса. Офис полностью введен в эксплуатацию в июне 2019 года, и к концу года на его борту уже работает 30 человек.

Открытые вакансии:

  • Frontend (Angular+React.js) Developer;
  • Node.js Engineer;
  • Senior Python Developer.

9. Digitain – история компании возвратит нас к 1999 году. В то время она начинала деятельность как Национальная лотерея, затем выросла в аффилированную компанию B2C и, наконец, в 2004-м году стала поставщиком программного обеспечения, Sportsbook solutions provider. В настоящее время Digitain является ведущим поставщиком программных решений Omni-channel iGaming для онлайн, мобильных и наземных сетей. Многоканальная игровая платформа Digitain позволяет операторам подключать модули Sportsbooks, казино, реальных дилеров и виртуальных видов спорта, включает в себя интегрированный платежный шлюз, бонусный движок, систему CRM и специальную поддержку клиентов. Продукт Sportsbook охватывает 35 000 событий в прямом эфире ежемесячно, 65 видов спорта в 7500 лигах и более 3000 рынков ставок.

Основное внимание компании уделяется регулируемому европейскому рынку с планами расширения в Северной и Южной Америке, Азии. У Digitain более 55 партнеров по всему миру, более 400 наземных букмекерских контор на различных континентах, более 1400 сотрудников.
В 2018 году Digitain выиграл «Восходящую звезду в технологии спортивных ставок» на конкурсе Gaming Awards в Центральной и Восточной Европе.

Открытые вакансии:

  • архитектор по разработке программного обеспечения/Консультант;
  • Product Management Consultant.

10. GG – транспортная платформа по запросу, соединяющая водителей и пассажиров во всех крупных городах Армении. Предоставляет междугородние трансферы, услуги грузовых автомобилей и эвакуаторов. Компания была основана в 2014 году и получила инвестиции от армянской венчурной фирмы Granatus Ventures. Начиная с Армении, на данный момент GG работает в Грузии (с 2016 года) и в России (с 2018 года), имея более 100 000 активных пользователей в месяц.

Открытые вакансии:

  • Frontend Developer;
  • iOS Developer;
  • Android Developer.

Конечно, физически и технически я не могу охватить полный перечень стартапов и технологических компаний Армении, чтобы дать больше информации. Это лишь небольшой экскурс по ИТ-сфере страны для близкого ознакомления, а также лишнее подтверждение тому, что жить и работать в Армении айтишнику не только выгодно, но и интересно. Так как страна не только активно развивает ИТ-отрасль, но и обладает невероятно красивыми пейзажами, шикарным местным колоритом и достаточно недорогим уровнем жизни, что позволяет свободно чувствовать себя даже специалистам среднего звена. Также буду рада любым вопросам читателей относительно ИТ в Армении, чтобы предоставить максимально развернутую информацию о государстве в целом и о секторе IT в частности.

Источник: habr.com

Добавить комментарий