Apple купила стартап Xnor.ai для ИИ на смартфонах и гаджетах

Абсолютно все технологические лидеры развивают направление искусственного интеллекта на периферийных устройствах. Гаджеты должны оставаться «умными» без массивного трафика с облаками. Это — война за будущее, в которой разумно полагаться не только на себя, но и покупать готовое. Очередной ход в этой гонке сделала Apple, купив ИИ-стартап Xnor.ai.

Apple купила стартап Xnor.ai для ИИ на смартфонах и гаджетах

По данным источников, накануне компания Apple приобрела компанию Xnor.ai, которая специализируется на создании программных ИИ-платформ для малопотребляющих автономных решений, включая смартфоны. Так, например, сайт GeekWire распространил изображение, на котором система распознавания Xnor.ai на смартфоне Apple занята анализом объектов на снимке. Это позволяет задуматься о целях, которые компания Apple намечает для себя, покупая Xnor.ai.

Официально Apple не подтверждает покупку стартапа, в чём нет ничего необычного. Компания не раскрывает своих планов по поглощению небольших компаний, скрывая действия на этом направлении и стоимость покупок, если таковые ей будут приписаны. По слухам, за Xnor.ai компания Apple отдала до $200 млн. Четыре года назад за аналогичную сумму Apple купила другой стартап похожей направленности ― компанию Turi. Оба стартапа, кстати, из Сиэтла, что говорит об укреплении позиций Apple в этом городе.


Apple купила стартап Xnor.ai для ИИ на смартфонах и гаджетах

Компания Xnor.ai выделена из Института искусственного интеллекта (Institute for Artificial Intelligence, AI2), созданного сооснователем компании Microsoft Полом Алленом (Paul Allen). Если верить утечкам, переговоры о покупке Xnor.ai вели также Amazon, Intel и Microsoft. По итогам переговоров ставка и условия приобретения Apple стали самыми привлекательными для Xnor.ai. В настоящее время стартап занимается адаптацией моделей машинного обучения на периферийных устройствах, включая смартфоны и автомобильные компьютеры, во что тесно вовлечена Apple и её конкуренты в лице Google, Facebook и других крупных и небольших компаний.



Источник: 3dnews.ru

Добавить комментарий