Apple не смогла добиться исключения пошлин на ряд компонентов для Mac Pro

В конце сентября Apple подтвердила, что новый Mac Pro будет производиться на заводе в городе Остин, штат Техас. Вероятно, такое решение было принято из-за предоставленных американским правительством льгот на 10 из 15 компонентов, поставляемых из Китая. Что касается остальных 5 комплектующих, то, судя по всему, Apple придётся платить пошлину в размере 25 %.

Apple не смогла добиться исключения пошлин на ряд компонентов для Mac Pro

По сообщениям сетевых источников, Торговое представительство США отказало удовлетворить запросы Apple на предоставление льгот на поставку пяти комплектующих из Китая, используемых при производстве Mac Pro. Это означает, что на них будет распространяться 25-процентная пошлина, которой облагаются импортируемые из Поднебесной товары. Речь идёт об опциональных колёсиках для корпуса Mac Pro, плате управления портами ввода/вывода, адаптере, кабеле питания и системе охлаждения процессора.

В сообщении говорится, что Торговое представительство США отправило Apple официально письмо с разъяснениями сложившейся ситуации. Помимо прочего, в нем говорится о том, что компания «не смогла доказать, что введение дополнительных пошлин на конкретный продукт нанесёт серьёзный экономический ущерб самой Apple или интересам США». Вероятно, Apple не смогла убедить представителей ведомства в том, что эти конкретные компоненты заслуживают исключения, даже несмотря на более раннее заявление касательно отсутствия других источников получения комплектующих, запатентованных Apple.  

Ещё неизвестно, повлияет ли отказ Торгового представительства на стоимость Mac Pro. Напомним, начальная стоимость нового Mac Pro составляет $5999.



Источник: 3dnews.ru

Добавить комментарий