Apple, Samsung и Huawei заняли ровно половину мирового рынка смартфонов

Компания Counterpoint Technology Market Research подсчитала, что в четвёртом квартале 2019 года по всему миру было реализовано 401,1 млн смартфонов. Это примерно на 2 % больше по сравнению с последней четвертью 2018-го.

Apple, Samsung и Huawei заняли ровно половину мирового рынка смартфонов

На первое место по объёму квартальных поставок вышла Apple: отгрузки iPhone за год поднялись на 10 %. В результате, компания заняла около 18 % мирового рынка.

Незначительно отстаёт от Apple южнокорейский гигант Samsung: с учётом округления доля этой компании также составила около 18 %. При этом поставки за год увеличились только на 1 %.

Замыкает тройку Huawei, столкнувшаяся с 6-процентным сокращением спроса в глобальном масштабе. Доля компании по итогам последней четверти 2019-го составила 14 %.

Таким образом, Apple, Samsung и Huawei заняли ровно половину мирового рынка смартфонов — 50 %.

Apple, Samsung и Huawei заняли ровно половину мирового рынка смартфонов

На четвёртом месте расположилась китайская Xiaomi, за год нарастившая отгрузки на 28 %. Доля компании составила приблизительно 8 %. Замыкает пятёрку Vivo, которая также показала результат около 8 %.

Если рассматривать европейский рынок, то здесь первое место занимает Samsung с 27 %. Примерно такой же результат показала Apple, находящаяся на втором месте. «Бронза» досталась Huawei с 17 % отрасли. 



Источник: 3dnews.ru

Добавить комментарий