Apple запатентовала шифрование данных, отображаемых на дисплее

Технологические компании патентуют массу технологий,  но далеко не все из них находят применение в серийных продуктах. Возможно, такая же судьба уготована и новому патенту Apple, в котором описана технология, позволяющая показывать ложные данные посторонним, которые пытаются подсмотреть, что отображается на экране устройства.

Apple запатентовала шифрование данных, отображаемых на дисплее

12 марта Apple подала новую заявку под названием «Шифрование дисплея, зависящее от взгляда» в Бюро по патентам и товарным знакам США. Эта технология может работать, основываясь на отслеживании взгляда пользователя при использовании таких продуктов Apple, как iPhone, iPad или MacBook. При включённой функции корректные данные будут отображаться только в той части экрана, на которую смотрит владелец устройства. Наиболее интересно то, что зашифрованные данные будут выглядеть так же, как и отображаемый корректный контент, так что подглядывающий не сочтёт их подозрительными.

Apple запатентовала шифрование данных, отображаемых на дисплее

Компания из Купертино традиционно уделяет большое внимание безопасности и конфиденциальности. И это не первая попытка бороться с проблемой «лишних глаз». Несколько лет назад Android-смартфоны под брендом Blackberry получили функцию “Privacy Shade”, которая полностью скрывала контент на экране за исключением небольшого подвижного окна, позволяющего пользователю получить доступ к данным. Эта функция была реализована программно.

Патент Apple предполагает использование программного и аппаратного обеспечения для реализации функции. В этом состоит сложность её реализации: на передней панели устройств необходимо будет разместить дополнительные датчики.

Будет любопытно взглянуть на эту функцию в работе, если она всё-таки будет реализована.



Источник: 3dnews.ru

Добавить комментарий