Архитектор программного обеспечения. Новый курс от OTUS

Архитектор программного обеспечения. Новый курс от OTUS

Современный мир насчитывает более 40 тысяч профессий. Общество развивается и оцифровывается, некоторые профессии пропадают ввиду их устаревания, а некоторые, наоборот, появляются и становятся максимально востребованными на рынке труда.

Одна из таких профессий – архитектор программного обеспечения. Как только не называют ее на просторах интернета, мне встречались такие названия:

  • системный архитектор
  • архитектор ПО
  • IT-архитектор
  • архитектор IT-инфраструктуры

и все они относились именно к архитектору програмного обеспечения.
И если раньше со словом «архитектура» ассоциировалось строительство домов и прочих сооружений, то теперь эта профессия несет в себе несколько другой смысл.

Архитектор программного обеспечения. Новый курс от OTUS

Архитектор ПО занимается максимально важной деятельностью в IT-сфере. Именно на его плечи ложатся такие задачи, как построение сложных IT-систем для решения бизнес-задач. Крупным компаниям архитектор программного обеспечения помогает сэкономить деньги, так как в его задачи входит конструирование целостной действующей IT-системы из множества различных деталей. Одной из главных задач архитектора можно также назвать автоматизацию и упрощение бизнес-процессов, чтобы компания могла выйти на новый уровень оказания услуг (правда за этот мнение я уже получил оплеуху в комментариях…).

Как часто вы заходите в мобильное приложение какой-либо компании и плюётесь, так как оно криво настроено, плохо работает и никак не помогает вам упростить получение услуги? Думаю, довольно часто. Вина за это лежит на архитекторе программного обеспечения, который не предусмотрел все возможные проблемы, которые могут возникнуть у потребителя при использовании мобильного приложения, и не просчитал риски. Скорее всего, вы удалите это приложение и воспользуетесь услугами конкурентов, у которых системный архитектор оказался более разумным и прокачанным, а первая компания понесёт убытки. Работа архитектора ПО начинается с беседы с заказчиком и изучения ниши внедрения продукта, а заканчивается контролем проекта на каждом его этапе, именно он несет ответственность фактически за всё, происходящее с его продуктом.

Архитектор программного обеспечения. Новый курс от OTUS

Конечно, стать грамотным архитектором програмного обеспечения может далеко не каждый IT-шник. Для этого необходимо обладать и профессионализмом, и определенным спектром личностных качеств. Хороший специалист должен отличаться:

  • коммуникабельностью
  • стрессоустойчивостью
  • ответственностью
  • организационными способностями
  • аналитическими способностями

И если прокачать свои личностные качества у вас не получится даже при работе с хорошим психологом, прокачать технические знания в IT-сфере вы можете. OTUS открыл набор на курс под одноименным названием: «Архитектор программного обеспечения». Конечно, курс не подойдет тем, кто обладает нулевыми знаниями в области компьютерных технологий, а вот если вы обладаете знаниями и опытом в одном из следующих стеков: Java (spring / Java EE), Node.js, C# (.net), python (django), Golang, PHP, то этот курс для вас. Он разработан специально для тимлидов, администраторов и разработчиков, готовых освоить Best Practice по разработке архитектуры программного обеспечения и сложных распределенных и отказоустойчивых систем.

На данном курсе не будут рассматриваться базовые паттерны. Для того, чтобы этот курс был максимально полезен тем, кто работает в сфере распределенных/децентрализованных систем, будут рассмотрены нетривиальные проблемы проектирования backend-приложений, подходы к работе с legacy-сервисами, проблемы с согласованностью изменений (например, порядок применения транзакций) или с оркестрацией сервисов.

Курс ведет опытный специалист в области ахрхитектуры программного обеспечения Егор Зуев. Он имеет более 10 лет практического опыта работы и научной деятельности, обладает наградами и занимается преподавательской деятельностью. Если вы хотите узнать подробнее о курсе и задать вопросы Егору, это можно будет сделать на дне открытых дверей, который состоится 21 ноября в 20:00 в формате онлайн вебинара. Егор расскажет подробно о программе курса, а также навыках, компетенциях и перспективах, которые будут ждать участников по окончании курса.

Обучение будет проводиться в online-режиме в формате вебинаров, при этом курс подразумевает под собой много практики и поддержку преподавателями на всех этапах обучения. Коммуникация с преподавателями ведется в закрытых slack-каналах курса. Итогом обучения станет выпускной проект. Вы можете выбрать его и развивать в следующих областях:

  • распределенная база данных,
  • распределенный datalake,
  • реализация приватного блокчейна,
  • распределенная система семантического поиска.

В дальнейшем вы сможете использовать проектную работу как портфолио, а по окончании обучения получите сертификат, подтверждающий вашу компетенцию в области архитектуры программного обеспечения.

Также стоит упомянуть факт того, что у всех выпускников OTUS есть шанс устроиться на престижную работу с достойной зарплатой, ведь OTUS всегда помогает своим клиентам с трудоустройством в компании-партнеры, с полным списком которых можно ознакомиться тут.

Источник: habr.com

Добавить комментарий