Астрономы на 98 % уверены, что нашли потерянный лунный модуль «Snoopy» миссии Apollo 10

В связи с возвращением полёта на Луну в дорожную карту Национального управления США по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA) кажется вполне уместным, что часть лунной истории тоже возвращается, так как астрономам удалось найти давно потерянный модуль «Snoopy» миссии Apollo 10.

Астрономы на 98 % уверены, что нашли потерянный лунный модуль «Snoopy» миссии Apollo 10

Этот модуль, названный в честь мультяшного пёсика Snoopy, использовался агентством в ходе миссии Apollo 10, целью которой было проведение всех операций, необходимых для осуществления высадки человека на Луну, за исключением завершающего этапа. Без миссии Apollo 10 не было бы успеха в лунной миссии Apollo 11.

Астронавты Томас Стаффорд (Thomas Stafford) и Юджин Сернан (Eugene Cernan) приблизились на этом пилотируемом модуле к спутнику Земли на расстояние около 50 тыс. футов (15,2 км). Это должно было стать последним испытанием оборудования модуля, завершившимся в точке, с которой должен был начаться спуск на Луну с использованием двигателя. Затем Стаффорд и Сернан вернулись в командный модуль «Charlie Brown», где их ожидал третий астронавт Джон Янг (John Young), после чего космический корабль отправился на Землю, оставив «Snoopy» на орбите.

Астрономы на 98 % уверены, что нашли потерянный лунный модуль «Snoopy» миссии Apollo 10

NASA не имело никаких планов по дальнейшему использованию «Snoopy» и вскоре перестало отслеживать его движение. Однако в 2011 году команда астрономов во главе с Ником Хоусом (Nick Howes), членом Королевского астрономического общества Великобритании, решила выяснить, где сейчас находится «Snoopy». На тот момент, по оценкам группы, вероятность успеха составляла 1 к 235 млн.

Тем более впечатляющим выглядит заявление астрономов о том, что они нашли потерянный лунный модуль. Хоус и команда говорят, что они «на 98 % убеждены» в том, что модуль найден, сообщает ресурс Sky News.

«До тех пор, пока мы не соберём радиолокационные данные, — отметил Хоус в Twitter, — никто не будет знать наверняка … хотя это выглядит многообещающе».



Источник: 3dnews.ru

Добавить комментарий