Базовая версия Raspberry Pi 4 теперь имеет 2 Гбайт оперативной памяти

Уже совсем скоро одноплатному компьютеру Raspberry Pi исполнится восемь лет — первая модель вышла 29 февраля 2012 года. И по этому случаю создатели этого популярного устройства решили навсегда снизить цену на одну из версий актуального Raspberry Pi 4.

Базовая версия Raspberry Pi 4 теперь имеет 2 Гбайт оперативной памяти

Отныне рекомендованная стоимость Raspberry Pi 4 с 2 Гбайт оперативной памяти составляет $35, тогда как раньше она продавалась по $45. Напомним, что актуальная «малина» изначально вышла в версиях с 1, 2 и 4 Гбайт оперативной памяти, и ранее как раз 1-Гбайт версия продавалась за $35. Но впредь она будет производиться лишь для промышленных клиентов, тогда как для рядовых потребителей останутся только подешевевшая 2-Гбайт версия и 4-Гбайт система за $55.

В своём блоге на сайте Raspberry Pi генеральный директор и основатель компании Эбен Аптон (Eben Upton) сказал, что поводом для уменьшения цены стало снижение стоимости самой оперативной памяти. Аптон также отметил, что за ту же цену в $35 продавалась и оригинальная Raspberry Pi в 2012 году. Однако если учесть инфляцию, получается, что Raspberry Pi в целом стал доступнее.

Базовая версия Raspberry Pi 4 теперь имеет 2 Гбайт оперативной памяти

Сегодняшняя Raspberry Pi 4 также примерно в 40 раз более производительная, чем оригинальная модель 2012 года. Та оснащалась одноядерным процессором ARM1176JZF-S с тактовой частотой 700 МГц, тогда как актуальная модель имеет четырёхъядерный процессор на Cortex-A53 с частотой 1,5 ГГц. Также оригинальная Raspberry Pi обладала всего лишь 256 Мбайт оперативной памяти.

Всего с момента выхода первой модели было продано более 30 млн различных версий Raspberry Pi. Компьютер стал популярен как среди рядовых пользователей в качестве платформы для создания различных устройств и экспериментов, так и в промышленности для создания различных систем автоматики и выполнения других задач.



Источник: 3dnews.ru

Добавить комментарий