BBC разрабатывает своего голосового помощника Auntie

BBC разрабатывает собственного голосового ассистента, который должен стать конкурентом Alexa и Siri. Новинку, как и в случае других помощников, позиционируют в качестве персонажа. Сейчас проект имеет рабочее название Auntie («Тётушка»), но перед запуском наименование сменят на более современное. Об этом со ссылкой на наблюдателей сообщает издание Daily Mail.

BBC разрабатывает своего голосового помощника Auntie

Как утверждают инсайдеры, система будет доступна для бесплатного скачивания на смартфонах и смарт-телевизорах, то есть, скорее всего, новинку разработают под Android. О появлении сборок под другие ОС ничего не говорится. Поначалу помощника представят в Великобритании, при этом пока не ясно, выйдет ли ассистент за пределы страны. Также неизвестно, будет ли он предлагаться в качестве основной системы на конечных устройствах.

Функционально «Тётушка» будет аналогична Google Assistant, Siri и другим, то есть позволит распознавать голосовые команды, искать информацию о погоде и так далее, а также озвучивать её. Больше подробностей на эту тему, как ожидается, появится к моменту выхода. При этом отметим, что проект находится на ранних стадиях разработки и ещё не получил окончательного одобрения. Однако руководство корпорации полагает, что новинку можно будет запустить до конца 2020 года.

По словам издания, это будет попытка крупнейшего британского СМИ выйти из-под контроля Amazon, Apple и Google, которые часто оценивают свои собственные продукты выше конкурентов. Таким образом англичане хотят дистанцироваться от американских компаний. Отметим, что уже ряд компаний в России и за рубежом разрабатывают собственных голосовых и виртуальных помощников, которые упрощают ведение бизнеса, поддержку пользователей и так далее. 


Добавить комментарий