Blue Origin представила аппарат для доставки грузов на Луну

Владелец компании Blue Origin Джефф Безос (Jeff Bezos) объявил о создании аппарата, который может использоваться в будущем для транспортировки разных грузов на поверхность Луны. Он также отметил, что работа над аппаратом, который получил имя Blue Moon, велась на протяжении трёх лет. Согласно официальным данным, представленная модель аппарата может доставлять на поверхность естественного спутника Земли до 6,5 тонн грузов.

Blue Origin представила аппарат для доставки грузов на Луну

Сообщается, что представленный аппарат работает на основе двигателя BE-7, который использует жидкий водород и жидкий кислород в качестве топлива. Отмечается, что запасы льда, находящиеся на лунной поверхности, помогут обеспечить бесперебойный источник энергии для Blue Moon. В верхней части конструкции посадочного аппарата имеется плоская площадка, предназначенная для размещения грузов. Для разгрузки платформы после удачного прилунения планируется использовать специальный кран.

Господин Безос не уточнил, на каком этапе разработки находится посадочный аппарат, но он сообщил о том, что компания Blue Origin поддерживает планы американского правительства, согласно которым в 2024 году должна состояться отправка астронавтов на Луну.

Ещё во время презентации аппарат Blue Moon Джефф Безос подтвердил планы компании, согласно которым в 2021 году в орбитальный полёт должна отправиться ракета-носитель New Glenn. Первая ступень ракеты-носителя может использоваться до 25 раз. Планируется, что после отделения первая ступень будет приземляться на специальную движущуюся платформу в океане. По мнению руководителя Blue Origin, передвижная платформа позволит избежать отмены пусков из-за неблагоприятных погодных условий. Также на презентации была подтверждена информация о том, что уже в этом году состоится первый запуск суборбитальной многоразовой ракеты New Shepard, которая будет использоваться в будущем для доставки туристов на границу с космосом.  



Источник: 3dnews.ru

Добавить комментарий