Большое обновление мессенджера Jami


Большое обновление мессенджера Jami

Вышла свежая версия защищенного мессенджера Jami под кодовым именем «Together» (что означает «вместе»). В этом большом обновлении было исправлено огромное количество ошибок, проведена серьезная работа по повышению стабильности, и добавлены новые функции.

Пандемия, поразившая весь мир, заставила разработчиков заново переосмыслить значение Jami, его цели и то, чем он должен стать. Было решено превратить Jami из простой P2P системы в полноценное ПО для групповой коммуникации, которое позволило бы общаться большим группам, сохраняя при этом индивидуальную конфиденциальность и безопасность, оставаясь полностью свободным.

Основные исправления:

  • Заметное повышение стабильности.
  • Значительное повышение работоспособности в сетях с низкой пропускной способностью. Теперь Jami нужно всего 50 Кбайт/с в режиме совмещения аудио/видео, и 10 Кбайт/с в режиме аудиозвонков.
  • Мобильные версии Jami (Android и iOS) теперь гораздо менее требовательны к ресурсам смартфона, что значительно снижает расход батареи. Улучшена функция пробуждения смартфона, а звонки стали более эффективными.
  • Версия Jami для Windows была переписана почти с нуля, и теперь отлично работает на Windows 8, 10, а так же на планшетах Microsoft Surface.

Новые возможности:

  • Более эффективная и расширенная система видеоконференций.

    Будем честны — до сих пор система видеоконференций в Jami не работала. Теперь мы спокойно подключаем десятки участников и не испытываем никаких проблем. В теории нет никаких ограничений на количество участников — только пропускная способность вашей сети и нагрузка на железо.

  • Возможность динамически изменять макет конференций. Вы можете выбрать участника, которого хотите выделить, поделиться презентацией или стримить медиа в полный экран. И все это одним нажатием кнопки.
  • «Точки встречи» (Rendezvous Points) — одна из самых инновационных фич. Всего одной кнопкой Jami превращается в сервер конференций. «Точки встречи» отображаются как любой другой аккаунт, созданный в мастере создания аккаунтов. Каждая точка может быть постоянной или временной, может иметь свое имя, которое можно зарегистрировать в общедоступном каталоге.

    После создания, приглашенные вами пользователи могут встречаться, видеться и общаться друг с другом в любое время — даже если вы отсутствуете или говорите по другому телефону! Все что вам нужно, это подключить свой аккаунт к интернету.

    Например, если вы преподаватель, и занимаетесь удаленным обучением — создайте «точку встречи» и поделитесь идентификатором на расстоянии со своими учениками. Позвоните со своего аккаунта в «точку встречи» и вы на месте! Как и с видеоконференциями, можно управлять макетом видео, щелкая по пользователям, которых хотите выделить. Можно создать любое количество «точек встречи». В ближайшие месяцы эта функция получит дальнейшее развитие.

  • JAMS (Jami Account Management Server) — сервер управления аккаунтами. Jami реализует бесплатную распределенную сеть для всех. Но некоторым организациям нужен более высокий уровень контроля над пользователями своей сети.

    JAMS позволяет управлять своим собственным сообществом Jami, используя преимущества распределенной сетевой архитектуры Jami. Можно создать свое сообщество пользователей Jami либо непосредственно на сервере, либо подключив его к своему серверу аутентификации LDAP или службе Active Directory. Можно управлять списками контактов пользователей или передавать определенные конфигурации группам пользователей.

    Эта новая возможность экосистемы Jami будет особенно полезна для компаний или организаций, таких как школы. Альфа-версия была доступна последние месяцы, теперь же JAMS перешел в разряд беты. Полная производственная версия должна появиться в ноябре, а в конце года планируется полная коммерческая поддержка JAMS.

  • Появилась система плагинов и первый плагин Jami. Программисты теперь могут добавлять свои плагины, расширяя базовый функционал Jami.

    Первый официальный плагин называется «GreenScreen», и сделан на основе TensorFlow, известного фреймворка нейросетей от Google. Внедрение искусственного интеллекта в Jami открывает неограниченное количество новых возможностей и вариантов использования.

    Плагин «GreenScreen» позволяет изменять фон изображения во время видеозвонка. Что делает его таким особым? Вся обработка происходит локально на вашем девайсе. «GreenScreen» можно скачать здесь — (поддерживает Linux, Windows и Android). Версия для Apple появится в ближайшее время. Эта первая версия «GreenScreen» требует значительных машинных ресурсов. Фактически, настоятельно рекомендуется видеокарта Nvidia, а для Android подойдут только телефоны с выделенным чипом AI.

  • Что дальше? В ближайшее время разработчики обещают заняться развитием и стабилизацией вышеназванных нововведений, а еще добавлением функции «Swarm Chat», которая позволит синхронизировать разговоры между несколькими девайсами и общение приватных и публичных групп.

Разработчики ожидают от пользователей Jami активный фидбек.

Направляйте ваши замечания и пожелания сюда.

Баги можно слать сюда.

Источник: linux.org.ru