Браузер Brave уличили в подстановке реферальных ссылок при переходе по определённым URL-адресам

Интернет-обозреватель Brave Browser, представляющий собой продукт на базе Chromium, был уличён пользователями в подстановке реферальных ссылок при переходе на определённые сайты. Например, реферальный код добавляется к ссылке при переходе на «binance.us», превращая изначальную ссылку в «binance.us/en?ref=35089877».

Браузер Brave уличили в подстановке реферальных ссылок при переходе по определённым URL-адресам

Аналогичным образом браузер ведёт себя при переходе на некоторые другие сайты, связанные с криптовалютой. Согласно имеющимся данным, реферальная ссылка подставляется при переходе на такие ресурсы, как Coinbase, Trezor и Ledger. Данная функция по умолчанию активирована для всех пользователей Brave. Отключить её можно, перейдя в соответствующее меню brave://settings/appearance.  

Разработчики Brave не скрывают, что компания зарабатывает за счёт разных партнёрских программ. Однако подобная практика автоматической подстановки реферальных ссылок может негативно отразиться на репутации обозревателя, поскольку пользователи не предупреждаются об этом.

Соучредитель Brave Брендан Айк (Brendan Eich), комментируя данный вопрос, написал в своём аккаунте в Twitter о том, что браузер не должен подставлять какие-либо дополнения при переходе по указанному пользователем URL-адресу. «Извините за эту ошибку — мы явно неидеальны, но мы быстро скорректируем курс», — сказал господин Айк.

Согласно имеющимся данным, на данный момент разработчики уже нашли решение проблемы с подстановкой реферальных ссылок. Для этого функция, отвечающая за вставку ссылок, была отключена по умолчанию, тогда как прежде она была активирована для всех пользователей Brave.



Источник: 3dnews.ru

Добавить комментарий