Браузер Firefox теперь предупреждает пользователя об утечке пароля

Mozilla сегодня выпустила стабильную версию браузера Firefox 76 для настольных ОС Windows, macOS и Linux. Новый релиз вышел с исправлениями ошибок, патчами безопасности и новыми возможностями, самые интересные из которых заключаются в улучшенном менеджере паролей Firefox Lockwise.

Браузер Firefox теперь предупреждает пользователя об утечке пароля

Изюминкой версии Firefox 76 являются нововведения, добавленные во встроенный менеджер паролей Firefox Lockwise (доступен по адресу about:logins). Во-первых, Lockwise станет запрашивать у пользователя данные от его учетной записи в установленной ОС Windows или macOS (если не установлен мастер-пароль), прежде чем показывать какие-либо пароли в открытом виде. Компания Mozilla заявила, что добавила эту функцию по просьбе сообщества Firefox. Ранее пользователи жаловались на то, что злоумышленник мог дождаться пока владелец ПК отойдет от своего рабочего места, а затем быстро получить доступ к встроенному менеджеру паролей Firefox, чтобы найти и скопировать пароли на обычный лист бумаги.

Во-вторых, теперь встроенный менеджер паролей Firefox сканирует все сохраненные пароли пользователя на предмет утечки. Компания-разработчик сообщает, что если один из паролей пользователя идентичен паролю, который ранее был скомпрометирован в Интернете, браузер покажет соответствующее предупреждение с рекомендацией изменить пароль. Так как этот пароль теперь, скорее всего, является частью списков словарей паролей, которые хакеры используют для брут-форса.

Браузер Firefox теперь предупреждает пользователя об утечке пароля

В-третьих, Lockwise получил ещё одно повышение уровня безопасности, которое заключается в интеграции сервиса с Firefox Monitor. Данная платформа позволяет пользователям проверять, не оказались ли их учетные данные в Интернете. Начиная с Firefox 76, Lockwise будет также показывать предупреждения для сайтов, которые недавно столкнулись с нарушением безопасности (например, пароли от которых попали в хакерские базы), призывая пользователей изменить свои учетные данные.

Mozilla заверяет, что не нужно паниковать по поводу представленных новшеств безопасности, поскольку веб-браузер Firefox оперирует не самими паролями, а зашифрованными версиями учетных данных, дабы сохранить конфиденциальность своих пользователей.

Обновиться до Firefox 76 можно с помощью встроенного инструмента обновления браузера, доступного в разделе «Справка» -> «О Firefox» (Help -> About Firefox). Либо актуальную версию браузера можно скачать с официального сайта



Источник: 3dnews.ru

Добавить комментарий