Браузер Microsoft Edge вышел на второе место по популярности

Веб-ресурс Netmarketshare, отслеживающий уровень распространения в мире операционных систем и браузеров, опубликовал статистику за март 2020 года. Согласно данным ресурса, в прошлом месяце браузер Microsoft Edge вышел на второе место по полярности в мире, уступая лишь давнему лидеру Google Chrome.

Браузер Microsoft Edge вышел на второе место по популярности

Источник отмечает, что обозреватель Microsoft Edge, который для многих является преемником Internet Explorer, продолжает набирать популярность и больше не может считаться «браузером для загрузки других браузеров».

Длительное время в сегменте браузеров лидирующую позицию с большим отрывом занимает Chrome. По итогам марта веб-обозреватель компании Google занимал 68,50 % рынка. Вышедший на второе место Microsoft Edge используется на 7,59 % устройств. Занимавший ранее второе место Mozilla Firefox опустился на третью строчку с долей рынка 7,19 %, а Internet Explorer продолжает оставаться на четвёртой позиции с долей 5,87 %.

Браузер Microsoft Edge вышел на второе место по популярности

Одним из факторов, повлиявших на рост популярность Edge, является его доступность для мобильных устройств на базе Android и iOS. Кроме того, разработчики из Microsoft регулярно оптимизируют обозреватель, делая его более удобным и надёжным. Всё это повлияло на увеличение пользовательской базы.  

Что касается операционных систем, то в этом сегменте за месяц не произошло чего-либо неожиданного. После того, как Microsoft прекратила поддержку Windows 7, доля Windows 10 продолжает постепенно увеличиваться. По итогам марта Windows 10 была установлена на 57,34 % устройств. Стоит отметить, что Windows 7 неохотно сдаёт позиции и продолжает занимать 26,23 % рынка. Замыкает тройку лидеров Windows 8.1, доля которой в отчётном периоде составила 5,69 %. На четвёртой позиции с показателем 2,62 % находится macOS 10.14.



Источник: 3dnews.ru

Добавить комментарий