Broadcom завершила поглощение корпоративного подразделения Symantec

В полном соответствии с планами и без препятствий со стороны антимонопольных органов компания Broadcom завершила поглощение подразделения компании Symantec, занятого разработкой средств защиты корпоративных вычислительных платформ. О сделке было объявлено в августе этого года после очень непростых переговоров.

Broadcom завершила поглощение корпоративного подразделения Symantec

Первоначально Broadcom пыталась заполучить Symantec целиком за сумму свыше $15 млрд. Но завышенная самооценка Symantec не позволила этого сделать. После длительных переговоров стороны остановились на сделке стоимостью $10,7 млрд, но в неё не вошли потребительские продукты Symantec и команда по их разработке (антивирус Norton, решения LifeLock и другие, направленные на защиту персональных данных). Компании Broadcom отошли бренд «Symantec», разработчики корпоративных решений по защите данных и соответствующие продукты.

В составе Symantec подразделение по разработке корпоративных средств кибербезопасности приносило намного меньше выручки, чем клиентские продукты. Несколько последних лет с помощью покупок Symantec пыталась выстроить бизнес на корпоративном сегменте кибербезопасности. Ничего путного из этого не вышло. Финансовые показатели только ухудшались и привели к сменам в руководстве.

Для компании Broadcom, напротив, рынок программных продуктов представляется средством ослабить зависимость от выпуска полупроводниковых решений. Все эти санкции и торговые войны с Китаем уже подкосили выручку Broadcom и грозят усилить влияние на доходы компании в будущем. Так что если для Symantec корпоративное подразделение стало «чемоданом без ручки», то для Broadcom оно станет кирпичиком в фундаменте программно-ориентированного бизнеса. В составе Broadcom подразделение Symantec возглавит бывший его руководитель Арт Гиллиланд (Art Gilliland), ветеран с 20-летним стажем.

Broadcom завершила поглощение корпоративного подразделения Symantec

Краеугольным камнем в новом строении стала покупка Broadcom в 2018 году за $18,9 млрд компании CA Technologies. Уже в этом году от продаж программ и услуг Broadcom рассчитывает получить около $5 млрд из ожидаемой в текущем году выручки в районе $22,5 млрд. Это хороший стимул продолжить начатое. Можно представить, что на этом покупки Broadcom в сфере разработчиков программ не закончатся. Кто же станет следующим?



Источник: 3dnews.ru

Добавить комментарий