Что нового в Veeam Availability Console 2.0 Update 1?

Как вы помните, в конце 2017 года увидело свет новое бесплатное решение для сервис-провайдеров Veeam Availability Console, о котором мы рассказывали в нашем блоге. С помощью этой консоли сервис-провайдеры могут удаленно управлять и отслеживать защищенность виртуальных, физических и облачных пользовательских инфраструктур, где работают решения Veeam. Новинка быстро получила признание, затем была выпущена и вторая версия, но наши инженеры не почивали на лаврах и в конце июня подготовили для Veeam Availability Console 2.0 первое обновление U1. О нем и будет мой сегодняшний рассказ, за коим добро пожаловать под кат.

Что нового в Veeam Availability Console 2.0 Update 1?

Новые возможности масштабирования

Благодаря им решение теперь может работать с оптимальной производительностью, управляя Veeam Agents в количестве до 10 000 штук и серверами Veeam Backup & Replication в количестве до 600 штук (с учетом того, что каждый сервер защищает до 150-200 машин).

Новые возможности контроля доступа

Те, кто планирует делегировать доступ к Veeam Availability Console без предоставления сотруднику достаточно широких прав (например, локального администратора), теперь могут назначить этому сотруднику роль оператора Portal Operator. Эта роль позволяет выполнять операции по управлению и мониторингу инфраструктур в Veeam Availability Console, однако исключает доступ к конфигурации решения. Подробнее о настройках роли Portal Operator можно почитать тут.

Интеграция с ConnectWise Manage

Теперь пользователи ConnectWise Manage получат доступ к возможностям управления, мониторинга и биллинга, реализованным в Veeam Availability Console. Интеграцию обеспечивает плагин ConnectWize Manage, который можно видеть в интерфейсе Veeam Availability Console на вкладке Plugins Library. Плагин позволяет передавать данные между двумя продуктами, используя так называемые integration features – можно охарактеризовать их как точки входа-выхода для определенных разновидностей данных, которые вы желаете синхронизировать. (Пожалуй, я так и буду их называть – фичи, тем более что в документации фигурирует именно это название.) Про них чуть позже, а пока разберемся, как включить интеграцию с ConnectWise Manage.

Что нового в Veeam Availability Console 2.0 Update 1?

Шаг 1: Генерация ключа API

  1. Запустить десктопный клиент ConnectWise Manager.
    Примечание: Учетная запись, под которой вы будете логиниться, должна иметь необходимые права, как указано здесь.
  2. Справа вверху выбрать My account.
  3. На вкладке API Keys нажать New Item.
  4. Ввести описание для нового ключа в поле Description, нажать Save.
  5. Отобразятся новые ключи (публичный и приватный), их надо скопировать и сохранить в защищенном месте.

Шаг 2: Настройка подключения плагина

  1. Запустить Veeam Availability Console; учетная запись, под которой вы будете логиниться, должна иметь роль Portal Administrator.
  2. Справа вверху нажать Configuration.
  3. В панели слева выбрать Plugin Library и кликнуть на ConnectWise Manage.
  4. В открывшемся окне ввести параметры подключения:
    • ConnectWise site – вводим адрес сайта
    • ConnectWise company – указываем название организации
    • Public key, Private key – вводим ключи, созданные на Шаге 1.

    Что нового в Veeam Availability Console 2.0 Update 1?

  5. Нажать Connect.
  6. В диалоге ConnectWise Manage Integration убедиться, что статус отображается со значком Healthy.

Шаг 3: Активация integration features

  1. Запустить Veeam Availability Console; учетная запись, под которой вы будете логиниться, должна иметь роль Portal Administrator.
  2. Справа вверху нажать Configuration.
  3. В меню слева выбрать Plugin Library и кликнуть на ConnectWise Manage.
  4. В секции Integration Settings перевести необходимые переключатели в положение On (можно воспользоваться опцией Enable All). Подробнее о них ниже.

Что нового в Veeam Availability Console 2.0 Update 1?

Синхронизация данных с помощью фич

Вот какие фичи (integration features) имеются в данной версии для работы с ConnectWise Manage Plugin:

  • Companies (компании) – позволяет выбрать среди компаний-потребителей услуг те, чьи данные вы хотите синхронизировать между Veeam Availability Console и ConnectWise Manage. После активации этой фичи Veeam Availability Console получает список компаний-потребителей из ConnectWise Manage, а вы затем можете настроить маппинг, чтобы выполнить синхронизацию данных для нужных компаний. Подробнее можно почитать тут (на англ.языке).

    Что нового в Veeam Availability Console 2.0 Update 1?

  • Configurations (конфигурации) – помогает создавать в ConnectWise Manage файлы конфигурации для машин, находящихся под управлением Veeam Availability Console. Это могут быть серверы Veeam Backup & Replication, а также виртуальные и физические машины, на которых установлен агент Veeam Availability Console и которые включены в пользовательскую инфраструктуру компаний с настроенным маппингом. После активации этой фичи Veeam Availability Console создает набор настроек для каждой такой машины, назначая ему тип конфигурации Veeam Managed Computer.
  • Ticketing (создание и обработка заявок на обслуживание) — позволяет создавать заявки в ConnectWise Manage. Заявки базируются на оповещениях (alarms), которые срабатывают при определенных условиях в Veeam Availability Console для компании с настроенным маппингом. Это может быть, например, неудавшаяся операция резервного копирования, превышение квоты на репозиторий, и т.д. Каждая заявка содержит конфигурацию машины, связанной со сработавшим оповещением.

    После активации этой фичи вы можете настроить параметры вновь создаваемой заявки в консоли Veeam Availability Console.

    Полезно: После обработки заявки и закрытия ее в ConnectWise Manage соответствующее оповещение о проблеме в Veeam Availability Console будет также автоматически переведено в статус «отработано» (resolved), то есть дополнительных ручных действий не потребуется.

    Что нового в Veeam Availability Console 2.0 Update 1?

  • Billing (биллинг) – благодаря этой возможности интеграции провайдер сможет включать сведения об услугах, предоставленных на базе решений Veeam, в счета, генерируемые в ConnectWise Manage. После активации этой фичи Veeam Availability Console получает список продуктов из каталога ConnectWise Manage и необходимые данные о договорах с компаниями-потребителями. Затем вы сможете настроить маппинг услуг и продуктов, а также указать договор, согласно которому будут происходить начисления.

Эффективность интегрированного решения подтверждают заказчики — так, Мэтт Болдуин, президент компании Vertisys, рассказал: “Интеграция сделала более привлекательным наш пакет услуг по резервному копированию и DRaaS. Среди плюсов – простой, удобный интерфейс, а также оптимальный, с нашей точки зрения, комплект фич. Планируем, что за год решение поможет экономить 50-60 человеко-часов.”

Если и вы хотите подробнее ознакомиться с новейшей версией бесплатной Veeam Availability Console для сервис-провайдеров, то скачать ее можно здесь.

Дополнительные ссылки

Источник: habr.com

Добавить комментарий