День Хабрахабра в «Телесистемах»: визит состоялся

В прошлый четверг состоялся анонсированный ранее день открытых дверей в зеленоградской компании «Телесистемы». Хабралюдям и просто заинтересовавшимся читателям с Хабра показали производство знаменитых миниатюрных диктофонов, видеорегистраторов и систем SMS-страж, а также провели экскурсию в святая святых компании — отдел разработок и инноваций.

День Хабрахабра в «Телесистемах»: визит состоялся

Приехали

Находится офис «Телесистем» не то чтобы рядом, добираться от Речного вокзала на двух автобусах — то ещё приключение, поэтому мы с другом, который на Хабрадень в «Телесистемах» специально приехал из Питера, даже немного опоздали. На проходной офисного центр, где советской закалки вахтёр неторопливо оформлял
документы, мы столкнулись с такими же гостями с Хабра и уже вместе поднялись в офис «Телесистем».

Напротив респешн стоит шкаф с образцами продукции — на одной из полок, рядом с диктофонами Edic можно разглядеть наклейку Гиннеса (кликабельно):

День Хабрахабра в «Телесистемах»: визит состоялся

Сам сертификат (последний из полученных с 2004 трёх) висит рядышком:

День Хабрахабра в «Телесистемах»: визит состоялся

Производство

Экскурсия началась с отдела производства, сборки и упаковки — они вместе расположены под одной крышей в большом зале.

Собственно сборка:
День Хабрахабра в «Телесистемах»: визит состоялся

тестирование:

День Хабрахабра в «Телесистемах»: визит состоялся

и упаковка:

День Хабрахабра в «Телесистемах»: визит состоялся

Некоторые визитёры были настроены очень по-деловому и задавали конкретные вопросы о производстве, поставщиках, интересовались отношениями с другими компаниями. Потом они же раньше всех и ушли, видимо, получив всю интересующую информацию 🙂

Вопросы блоггеров были поразнообразнее — интересовались буквально всем. Лично я поинтересовался, почему «Телесистемы» не хотят расширять производство, оставаясь в нише практически ручного, штучного производства. В ответ услышал сравнение с «Феррари» — из чего, я так понимаю, следует, что их эта ниша полностью устраивает. Оно и понятно — те же диктофоны у них недешёвые.

Разработка

Отдел разработки оказался небольшим по сравнению с производственным залом помещением, человек на десять максимум — обычный в общем-то офис, если не знать, что там разрабатывают продукцию, которую использует даже NASA. Но об этом — ниже.

Каждую неделю они анонсируют новый продукт — это может быть как совершенно новая разработка, так и
обновление уже выпускающейся.

Главный «мозг» разработчиков за работой:

День Хабрахабра в «Телесистемах»: визит состоялся

В отличие от крупных компаний, здесь нет большого и сильного отдела маркетинга, который диктует что и как делать, поэтому «Телесистемы» в первую очередь компания инженеров, а не менеджеров.

Кофе

Как и обещали, после экскурсии мы перешли к кофе и печенькам — это была уже чисто «блоггерская» часть, неформальное общение обо всём.

У нас даже завязалась небольшая дискуссия о том, как сделать дизайн техники из Зеленограда на уровне Apple:

День Хабрахабра в «Телесистемах»: визит состоялся

andorro вертит в руках новую разработку — видеорегистратор mAVR с большим сенсорным дисплеем, которого пока ещё нет в продаже:

День Хабрахабра в «Телесистемах»: визит состоялся

— видеорегистратор это по сути видеокамера, только с более широкой специализацией — он может не только записывать видео, но и работать в составе охранной системы и т.д. Его можно настроить — на постоянную запись или срабатывание от движения. Благодаря буферной записи, mAVR может записывать предысторию события — и при срабатывании, например, датчика движения, включающего его, вы сможете увидеть не только запись с момента сигнала тревоги, но и предшествовавшие несколько минут.

Очень популярная штука среди автомобилистов — его используют в качестве совеобразного «чёрного ящика» на случай, например, аварии и последующих разборок со страховой и ГИБДД. Есть модель с четырьмя слотами под карты памяти общим объёмом 128 гигабайт.
Кстати, именно «мавры» использует NASA в своих космических программах — их устроило соотношение веса и длительности и качества записи. И с их же помощью колумбийская полиция ловит наркобаронов в своей стране.

Как выяснилось, миниатюрные диктофоны и видеорекордеры также очень хорошо известны и в наших спецслужбах. Причём «внутренние органы» интересуются деятельностью «Телесистем» не только с точки зрения приобретения их продукции. Но со всеми разрешениями у компании всё ОК: конечно, у тех же спецслужб есть в распоряжении и более миниатюрные устройства записи, но к гражданской продукции «Телесистем» никаких претензий нет. Более того, диктофонную запись Edic можно использовать в суде благодаря системе специальных цифровых меток, делающих незаметное изменение записи невозможным — на что тоже есть соответствующее разрешение 🙂

Организационное

Всё-таки Зеленоград — не самое удачное место для проведения встреч с блоггерами, если только не организовывать им шаттл от метро. Поэтому следующие такие мероприятия будем проводить уже в Москве.

А вот самые стойкие, из тех, кто добрался до Зеленограда и потом остался на кофе-печеньки-разговор:

День Хабрахабра в «Телесистемах»: визит состоялся

На самом деле это далеко не всё, что мы хотели и могли рассказать о продукции зеленоградских умельцев. Например, за кадром осталось отдельное большое направление работы компании — декоративные светильники, и там тоже есть что показать и о чём рассказать. И мы обязательно это сделаем.

Источник: habr.com

Добавить комментарий