Доступна мобильная платформа /e/OS 1.10, развиваемая создателем Mandrake Linux

Представлен выпуск мобильной платформы /e/OS 1.10, нацеленной на сохранение конфиденциальности пользовательских данных. Платформа основана Гаэлем Дювалем (Gaël Duval), создателем дистрибутива Mandrake Linux. Проект предоставляет прошивки для многих популярных моделей смартфонов, а также под брендами Murena One, Murena Fairphone 3+/4 и Murena Galaxy S9 предлагает редакции смартфонов OnePlus One, Fairphone 3+/4 и Samsung Galaxy S9 с предустановленной прошивкой /e/OS. Всего официально поддерживается 227 смартфонов.

Прошивка /e/OS развивается как ответвление от платформы Android (используются наработки LineageOS), избавленное от привязки к сервисам и инфраструктуре Google, что позволяет с одной стороны сохранить совместимость с Android-приложениями и упростить поддержку оборудования, а с другой стороны блокировать передачу телеметрии на серверы Google и обеспечить высокий уровень конфиденциальности. Блокируется и неявная отправка информации, например, обращение к серверам Google при проверке доступности сети, резолвинге DNS и определении точного времени.

Для взаимодействия с сервисами Google предустановлен пакет microG, который позволяет обойтись без установки проприетарных компонентов и предлагает вместо сервисов Google независимые аналоги. Например, для определения местоположения по Wi-Fi и базовым станциям (без GPS) задействована прослойка на основе Mozilla Location Service. Вместо поисковой системы Google предлагается собственный метапоисковый сервис на основе форка движка Searx, обеспечивающий анонимность отправляемых запросов.

Для синхронизации точного времени вместо Google NTP используется NTP Pool Project, а вместо DNS-серверов Google (8.8.8.8) — DNS-серверы текущего провайдера. В web-браузере по умолчанию включён блокировщик рекламы и скриптов для отслеживания перемещений. Для синхронизации файлов и данных приложений разработан собственный сервис, который может работать c инфраструктурой на базе NextCloud. Серверные компоненты основаны на открытом ПО и доступны для установки на подконтрольных пользователю системах.

Интерфейс пользователя существенно переработан и включает собственное окружение для запуска приложений BlissLauncher, улучшенную систему уведомлений, новый экран блокировки и иное стилевое оформление. В BlissLauncher задействован специально разработанный для проекта набор автоматически масштабируемых пиктограмм и подборка виджетов (например, виджет для показа прогноза погоды).

Проектом также развивается собственный менеджер аутентификации, позволяющий использовать для всех сервисов единую учётную запись ([email protected]), регистрируемую в процессе первой установки. Учётную запись можно использовать для получения доступа к своему окружению через Web или на других устройствах. В облаке Murena Cloud бесплатно предоставляется 1ГБ для хранения своих данных, синхронизации приложений и резервных копий.

По умолчанию в состав входят такие приложения, как почтовый клиент (K9-mail), web-браузер (Bromite, ответвление от Chromium), программа для работы с камерой (OpenCamera), программа для отправки мгновенных сообщений (qksms), система для ведения заметок (nextcloud-notes), PDF-просмотрщик (PdfViewer), планировщик (opentasks), программа для работы с картами (Magic Earth), галерея фотографий (gallery3d), файловый менеджер (DocumentsUI).

Доступна мобильная платформа /e/OS 1.10, развиваемая создателем Mandrake Linux Доступна мобильная платформа /e/OS 1.10, развиваемая создателем Mandrake Linux Доступна мобильная платформа /e/OS 1.10, развиваемая создателем Mandrake Linux

Основные изменения в /e/OS 1.10:

  • Упрощён интерфейс системы установки обновлений.
  • Внесены улучшения, связанные с контрастностью вывода на некоторых экранах смартфонов, поставляемых с Android 12.
  • Улучшен интерфейс калькулятора.
  • В почтовый клиент на начальный экран добавлена опция для импорта настроек, показываемая, если не настроена учётная запись. Для ускорения загрузки реализовано кэширование всех сообщений для учётной записи.
  • В мессенджере включены по умолчанию жесты для удаления (сдвиг вправо) и архивирования (сдвиг влево) сообщений.
  • Обновлена версия программы для ведения заметок.
  • В средствах для обеспечения конфиденциальности системные приложения отделены от компонентов для обеспечения совместимости.
  • В менеджере приложений App Lounge налажена работа режима автоматической установки обновлений, добавлено перенаправление в сервис Exodus Privacy для оценки проблем с конфиденциальностью в приложениях.
  • Для приложения Trust реализована поддержка применения штатной темы оформления и цветовой схемы /e/OS.
  • Из кодовой базы проекта LineageOS 19.1, основанной на Android 12, перенесены исправления ошибок и уязвимостей.

Источник: opennet.ru

Добавить комментарий