ESET: 99 % вредоносного мобильного ПО нацелено на Android-устройства

Компания ESET, занимающаяся разработкой программных решений для обеспечения информационной безопасности, опубликовала отчёт за 2019 год, в котором рассмотрены наиболее распространённые угрозы и уязвимости мобильных платформ Android и iOS.

ESET: 99 % вредоносного мобильного ПО нацелено на Android-устройства

Не секрет, что Android в настоящее время является наиболее распространённой мобильной ОС в мире. На её долю приходится до 76 % глобального рынка, тогда как доля iOS равна 22 %. Рост пользовательской массы и разнообразие экосистемы Android делают платформу Google крайне привлекательной для хакеров.

В отчёте ESET говорится о том, что до 90 % Android-устройств не обновляются до последней версии операционной системы, в которой исправлены обнаруженные уязвимости. Это является одной из основных причин того, что 99 % мобильного вредоносного ПО нацелено на устройства, работающие под управлением Android.

Наибольшее количество обнаруженных вредоносов под Android было зафиксировано в России (15,2 %), Иране (14,7 %) и Украине (7,5 %). Благодаря усилиям Google общее количество обнаруженного за 2019 год вредоносного ПО снизилось на 9 % по сравнению с предыдущим годом. Несмотря на это, опасные приложения регулярно появляются в официальном магазине цифрового контента Play Store, поскольку они умело маскируются под безопасные программы, благодаря чему им удаётся пройти проверку Google.

Во второй по популярности мобильной платформе iOS в прошлом году было выявлено несколько опасных уязвимостей. Общее количество обнаруженных вредоносов для iOS увеличилось на 98 % в сравнении с показателем 2018 года и на 158 % по сравнению с 2017 годом. Несмотря на впечатляющий рост, количество новых видов вредоносного ПО не так велико. Больше всего вредоносного ПО, нацеленного на устройства c iOS, было выявлено в Китае (44 %), США (11 %) и Индии (5 %).



Источник: 3dnews.ru

Добавить комментарий