Fedora 33 Test Week — Btrfs

Проект Fedora анонсировал проведение «Test Week» (недели тестирования). Мероприятие продлится с 31 августа по 07 сентября 2020 года.

В рамках «Test Week» все желающие приглашаются протестировать следующий релиз Fedora 33 и отправить результаты разработчикам дистрибутива.

Для тестирования необходимо установить систему и выполнить несколько стандартных операций. Затем необходимо отчитаться о результатах через специальную форму.


Согласно wiki мероприятия, тестирование допускается проводить в виртуальной машине. Для тестирования доступны сборки архитектур x86 и aarch64.

Основной акцент предстоящей недели сделан на Btrfs. В Fedora 33 эта файловая система будет предлагаться установщиком по умолчанию. В предыдущих версиях Fedora по умолчанию предлагалась файловая система ext4.

В числе особенностей Btrfs по сравнению с ext4, стоит отметить следующие:

  • Copy-on-write. В случае с файловой системой ext4, новые данные записываются поверх старых. Btrfs позволяет записывать новые данные, оставляя старые данные в неприкосновенности. Благодаря этому появляется возможность восстановить систему или данные в случае сбоя.

  • Snapshots. Эта технология позволяет сделать “снимок” файловой системы для последующего отката изменений.

  • Subvolumes. Файловая система Btrfs может быть разбита на так называемые subvolumes (субтома).

  • Поддержка компрессии, что позволяет не только сжимать файлы, но так же снизить число обращений к диску.

Анонс:
https://fedoramagazine.org/contribute-at-the-fedora-test-week-for-Btrfs/

Источник: linux.org.ru

Добавить комментарий