Fedora IoT, комплексное решение для Интернета вещей, становится официальной редакцией Fedora.

Начиная с 33-его выпуска Fedora проект Fedora IoT (Internet of Things), позиционирующийся в качестве комплексного решения для интернета вещей, получит статус официальной редакции дистрибутива.

В течение последних нескольких лет команда Fedora работала над дистрибутивом, адаптированным для использования в рамках концепции «Интернета вещей». Этой осенью, начиная с выпуска Fedora 33, данный проект ждет первый официальный выпуск.

Fedora IoT использует технологию RPM-OSTree, предлагая возможность атомарных обновлений, а также контейнерную изоляцию приложений. Дистрибутив поддерживает быстрое развертывание с использованием подписанного образа GPG, что обеспечивает хорошую масштабируемость для большого числа клиентов. Атомарность обновлений предоставляет возможность их простого отката. Контейнеры позволяют отделить обновления базовой ОС от обновлений приложений, а также тестировать и развертывать различные их версии. Данная редакция рассчитана на использование в широком спектре проектов, начиная от промышленных сетевых шлюзов до устройств умного города с использованием технологий искусственного интеллекта и машинного обучения.

Решение о релизе было принято FESCo (Fedora Engineering Steering Committee — Комитетом по разработке и управлению проектом Fedora) в процессе онлайн обсуждения и голосования. Основной целью такого решения называется стремление добиться для Fedora IoT такой же популярности и признания, какими сейчас обладают Fedora Workstation и Fedora Server (редакции Fedora для серверов и рабочих станций).

Те, кто хочет узнать больше о Fedora IoT, могут посетить iot.fedoraproject.org

Для установки на сайте проекта предлагаются aarch64 и x86_64 образы.

Более подробно об особенностях проекта можно узнать из официальной документации.

Источник: linux.org.ru

Добавить комментарий