Финансовый отчёт Google: всё вроде бы неплохо, но и ничего хорошего

Компания Alphabet, владеющая интернет-гигантом Google, опубликовала финансовые итоги своей деятельности в первом квартале 2019 года. Согласно отчётной документации, её выручка за указанный период составила $36,3 млрд, что на 17 % больше по сравнению с прошлогодней первой четвертью. Тем не менее, темп роста выручки заметно замедлился, ведь увеличение в 2018 году по отношению к году 2017 было более ощутимым и равнялось 26 %.

Финансовый отчёт Google: всё вроде бы неплохо, но и ничего хорошего

Как отметила финансовый директор Alphabet Рут Порат (Ruth Porat), основными «двигателями» роста выручки корпорации являлись мобильный поиск, видеохостинг YouTube и облачный сервис Cloud. При этом численность сотрудников компании превысила 100 000 человек, в то время как годом ранее этот показатель едва превышал 85 000.

Однако не всё в отчёте столь радужно. В графе «операционная прибыль» за первый квартал 2019 года указана сумма $6,6 млрд, в то время как годом ранее корпорация заработала $7,6 млрд. Ещё большая разница наблюдается по чистой прибыли, которая снизилась с $9,4 млрд до $6,65 млрд. Сразу после объявления этих результатов акции холдинга Alphabet подешевели на 7 %. Очевидно, ситуацию усугубило наложение на Google штрафа в размере €1,49 млрд. По принятому в конце марта решению Еврокомиссии, эту сумму интернет-гигант выплатит за злоупотребление доминирующим положением на рынке онлайн-рекламы.

Далеки от идеала были и дела Google на поприще производства устройств под собственным брендом. И хотя компания не раскрыла финансовые показатели своего «аппаратного» бизнеса в отдельности, финансовый директор Рут Порат призналась, что продажи смартфонов Pixel сократились под влиянием рынка флагманских смартфонов. В чём именно заключалось это влияние, она не уточнила, но, скорее всего, имелись в виду сразу несколько негативных факторов, в том числе конкуренция со стороны Samsung и Apple и тенденция к увеличению цены премиальных аппаратов, которая сейчас колеблется в районе $1000, вынуждая потребителей откладывать покупку новых устройств. Исправить положение, возможно, поможет выпуск более доступных модификаций Pixel 3a и 3a XL, анонс которых ожидается в мае в рамках конференции Google I/O. Тогда же будет анонсирована новая версия операционной системы Android — Android Q.



Источник: 3dnews.ru

Добавить комментарий