Фото дня: «летучая мышь» космического масштаба

Европейская Южная Обсерватория (ESO, European Southern Observatory) представила завораживающее изображение объекта NGC 1788 — отражательной туманности, скрывающейся в самых тёмных областях созвездия Ориона.

Фото дня: «летучая мышь» космического масштаба

Представленный снимок (см. ниже) получен на Очень Большом Телескопе в рамках программы «Космические сокровища ESO». Эта инициатива предусматривает фотографирование интересных, загадочных или просто красивых объектов. Программа выполняется в такое время, когда телескопы ESO в силу разных причин не могут вести научные наблюдения.

Туманность NGC 1788 по очертаниям несколько напоминает летучую мышь. Образование находится на расстоянии приблизительно 2000 световых лет от нас.

Фото дня: «летучая мышь» космического масштаба

Космическая «летучая мышь» не светится собственным светом, а освещается находящимся в её недрах скоплением молодых звёзд. Исследователи полагают, что туманность сформирована мощными звёздными ветрами от окрестных массивных светил. «Верхние слои их атмосфер выбрасывают в пространство летящие с невероятной скоростью потоки раскалённой плазмы, которые и влияют на форму облаков, окружающих новорожденные звёзды в недрах туманности», — отмечает ESO.

Нужно добавить, что представленное изображение является самым детальным снимком NGC 1788 из всех, которые получены на сегодняшний день. 


Источник: 3dnews.ru

Добавить комментарий