Фото дня: место крушения израильского лунного аппарата Beresheet

Национальное управление США по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA) представило фотографии области крушения автоматического зонда Beresheet на поверхности Луны.

Фото дня: место крушения израильского лунного аппарата Beresheet

Напомним, что «Берешит» (Beresheet) — это израильский аппарат, предназначавшийся для исследования естественного спутника нашей планеты. Зонд, созданный частной компанией SpaceIL, был запущен 22 февраля 2019.

Посадку на Луне Beresheet должен был совершить 11 апреля. К сожалению, во время этой процедуры у зонда возник сбой в работе главного двигателя. Это привело к тому, что аппарат на большой скорости разбился о лунную поверхность.

Представленные снимки места падения получены с борта орбитальной станции Lunar Reconnaissance Orbiter (LRO), занимающейся изучением естественного спутника Земли.

Фото дня: место крушения израильского лунного аппарата Beresheet

Съёмка осуществлялась при помощи инструмента LROC (LRO Camera), который состоит из трех модулей: камеры низкого разрешения (WAC) и двух камер высокого разрешения (NAC).

Фотографии получены с расстояния примерно 90 километров до лунной поверхности. На изображениях хорошо видно тёмное пятно от удара Beresheet — размер этого небольшого «кратера» составляет примерно 10 метров в поперечнике. 



Источник: 3dnews.ru

Добавить комментарий