Фото дня: Млечный Путь в районе Чрезвычайно Большого Телескопа

Европейская Южная Обсерватория (European Southern Observatory, ESO) представила великолепный снимок, на котором запечатлены россыпи звёзд и туманная полоса Млечного Пути.

Фото дня: Млечный Путь в районе Чрезвычайно Большого Телескопа

Изображение получено в зоне строительной площадки Чрезвычайно Большого Телескопа (ELT) — системы, которой предстоит стать самым большим оптическим телескопом мира.

Комплекс расположится на вершине Серро Армазонес на севере Чили. Для телескопа разработана сложная пятизеркальная оптическая система, не имеющая аналогов. При этом диаметр главного зеркала составит 39 метров: оно будет состоять из 798 шестиугольных сегментов размером 1,4 метра.

Система будет изучать небо в оптическом и ближнем инфракрасном диапазонах длин волн в поисках новых экзопланет, в частности, землеподобных, обращающихся вокруг других звёзд.


Фото дня: Млечный Путь в районе Чрезвычайно Большого Телескопа

Представленный снимок получен в рамках программы «Космические сокровища ESO», просветительской инициативы, состоящей в фотографировании на телескопах ESO в образовательных и общественно-просветительских целях интересных, загадочных или просто красивых объектов.

Чтобы увидеть Млечный Путь в таких деталях, необходимо оказаться в месте с низким световым загрязнением. Именно такие условия наблюдаются на горе Серро Армазонес. 



Источник: 3dnews.ru

Добавить комментарий