Фото дня: призрачное раздвоение умирающей звезды

Орбитальный телескоп «Хаббл» (NASA/ESA Hubble Space Telescope) передал на Землю очередное завораживающее изображение просторов Вселенной.

На снимке запечатлена структура в созвездии Близнецов, природа которой поначалу озадачила астрономов. Образование состоит из двух округлых долей, которые были приняты за отдельные объекты. Учёные присвоили им обозначения NGC 2371 и NGC 2372.

Фото дня: призрачное раздвоение умирающей звезды

Однако дальнейшие наблюдения показали, что необычная структура представляет собой планетарную туманность, находящуюся на расстоянии приблизительно 4500 световых лет от нас.

Планетарные туманности на деле не имеют ничего общего с планетами. Такие образования формируются, когда умирающие звёзды сбрасывают в пространство свои внешние слои и эти оболочки начинают разлетаться во все стороны.

В случае запечатлённой структуры планетарная туманность получила форму двух «призрачных» областей, в составе которых наблюдаются тусклые и более яркие зоны.

Фото дня: призрачное раздвоение умирающей звезды

На начальных стадиях своего существования планетарные туманности выглядят довольно интригующе, но потом их блеск быстро ослабевает. В космических масштабах такие структуры существуют совсем недолго — всего несколько десятков тысяч лет. 



Источник: 3dnews.ru

Добавить комментарий