Фото дня: «Столпы Творения» в инфракрасном свете

24 апреля исполняется ровно 30 лет с момента запуска шаттла «Дискавери» STS-31 с телескопом «Хаббл» (NASA/ESA Hubble Space Telescope). В честь данного события Национальное управление США по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA) решило в очередной раз опубликовать один из самых известных и зрелищных снимков, полученных с борта орбитальной обсерватории, — фотографию «Столпов Творения».

Фото дня: «Столпы Творения» в инфракрасном свете

За тридцать лет работы «Хаббл» передал на Землю огромное количество научной информации, значимость которой сложно переоценить. Телескоп «взглянул» на множество звёзд, туманностей, галактик и планет. В частности, было запечатлено удивительное по своей красоте образование — упомянутые «Столпы Творения».

Названная структура представляет собой область звёздообразования в Туманности Орёл. Она располагается на расстоянии приблизительно 7000 световых лет от Земли.

«Столпы Творения» состоят преимущественно из холодного молекулярного водорода и пыли. Под действием гравитации в газопылевом облаке формируются сгущения, в которых рождаются звёзды.

Наиболее известна фотография «Столпов Творения» в видимом диапазоне (на первой иллюстрации). NASA же предлагает взглянуть на эту структуру в инфракрасном свете. На этом снимке столпы выглядят как зловещие призрачные структуры, просматривающиеся на фоне огромного количества ярких звёзд (нажмите для увеличения). 

Фото дня: «Столпы Творения» в инфракрасном свете



Источник: 3dnews.ru

Добавить комментарий