Фото дня: звёздный круговорот в ночном небе

Европейская Южная Обсерватория (ESO, European Southern Observatory) представила великолепный снимок ночного неба над обсерваторией Параналь в Чили. На фотографии запечатлены завораживающие звёздные круги.

Фото дня: звёздный круговорот в ночном небе

Подобные звёздные треки можно зафиксировать, осуществляя фотосъёмку с длинными экспозициями. При вращении Земли наблюдателю кажется, что бесчисленные светила описывают на небе широкие дуги.

Помимо звёздных кругов, на представленном изображении запечатлена освещённая дорога, ведущая к обсерватории Параналь, где установлен Очень Большой телескоп ESO (VLT). На этом снимке на вершине горы Серро Параналь видны два из четырёх основных телескопов комплекса и обзорный телескоп VST.

Ночное небо на фотографии разрезает широкий оранжевый луч. Это след от лазерных пучков, исходящих от одного из инструментов VLT, растянувшийся из-за длинной экспозиции.

Фото дня: звёздный круговорот в ночном небе

Добавим, что ESO располагает тремя уникальными наблюдательными пунктами мирового класса, находящимися в Чили: Ла Силья, Параналь и Чахнантор. На Паранале ESO на правах партнёра предоставила место для установки Южной Решётки черенковских телескопов (Cherenkov Telescope Array South), крупнейшей в мире и рекордной по чувствительности гамма-обсерватории. 

Источник:



Источник: 3dnews.ru

Добавить комментарий