FreePN — новый одноранговый VPN-сервис


FreePN — новый одноранговый VPN-сервис

FreePN — это P2P-реализация распределенной виртуальной частной сети (dVPN), которая создает анонимное «облако» одноранговых узлов, где каждый одноранговый узел является одновременно клиентским узлом и выходным узлом. Одноранговые узлы случайным образом подключаются при запуске и повторно подключаются к новым (случайным) одноранговым узлам по мере необходимости.

Пользовательский интерфейс FreePN (freepn-gtk3-tray) в настоящее время поддерживает XDG-совместимые среды на основе GTK3, например Gnome, Unity, XFCE и производные.

FreePN не является полноценным VPN (таким как openvpn или vpnc) и не требует настройки каких-либо предварительных общих ключей или сертификатов. Трафик по сетевым ссылкам FreePN всегда зашифрован, однако, поскольку каждая сетевая ссылка независима, трафик должен расшифровываться при выходе из каждого однорангового хоста. При работе в «одноранговом» режиме предполагается, что каждый одноранговый узел является ненадежным хостом; при работе в режиме «adhoc» узлы можно считать доверенными (поскольку они принадлежат пользователю). Таким образом, пользоватль, выполняющий незаконные действия, компрометирует случайный выходной узел. Отличие от TOR и коммерческих VPN в том, что содержащие выходные узлы как правило знают, что делают.

Ограничения

  • маршрутизируется только трафик www (http и https) и dns (опционально)
  • маршрутизация трафика поддерживает только IPv4
  • конфиденциальность DNS полностью зависит от вашей конфигурации DNS
  • наиболее распространенная конфигурация DNS только для локальных сетей не поддерживает маршрутизацию из коробки
  • вам нужно внести изменения, чтобы остановить утечку конфиденциальности DNS

Демонстрационное видео FreePN vs VPN

Источник: linux.org.ru