FuryBSD 12.1 — live образы FreeBSD с KDE и Xfce


FuryBSD 12.1 — live образы FreeBSD с KDE и Xfce

19 марта разработчики объявили о выходе релиза FuryBSD 12.1 — «живых» образов ОС FreeBSD с окружениями рабочего стола KDE или Xfce.

FreeBSD — свободная операционная система семейства UNIX, потомок AT&T Unix по линии BSD, созданной в университете Беркли.

FreeBSD разрабатывается как целостная операционная система. Исходный код ядра, драйверов устройств и базовых пользовательских программ (т.н. userland), таких как командные оболочки и т.п., содержится в одном дереве системы управления версиями (до 31 мая 2008 — CVS, сейчас — SVN). Это отличает FreeBSD от GNU/Linux — другой свободной UNIX-подобной операционной системы, в которой ядро разрабатывается одной группой разработчиков, набор пользовательских программ — другими (например, проект GNU). А многочисленные группы собирают это всё в единое целое и выпускают в виде различных дистрибутивов Linux.

FreeBSD хорошо зарекомендовала себя как система для построения интранет и интернет-сетей и серверов. Она предоставляет надёжные сетевые службы и эффективное управление памятью.

Над FuryBSD работает Джо Малоуни (Joe Maloney), работающий в компании iXsystems, отвечающий за разработку TrueOS и FreeNAS, но этот его проект позиционируется как свободный и не имеющий никакого отношения к компании.

В основе выпуска лежит FreeBSD 12.1, а из основных изменений можно отметить:

  • Xfce 4.14 и KDE 5.17
  • В конфигураторе системы fury-xorg-tool добавлена возможность установки драйверов Nvidia
  • Добавлено загрузочное меню, позволяющее изменить параметры загрузки или перейти в однопользовательский режим
  • За определение оборудования и поиск нужных драйверов теперь отвечает dsbdriverd
  • xkbmap теперь присутствует в базовом наборе ПО и отвечает за работу с раскладками клавиатуры

>>> Полный список изменений


>>> Загрузка образов (SF)


>>> Инструкция по обновлению


>>> GitHub проекта


>>> DSBDriverd (GitHub)

Источник: linux.org.ru

Добавить комментарий