«Геймеры не понимают, как сложно сделать безупречную игру»: Крис Робертс вступился за Anthem и No Man’s Sky

Многопользовательский шутер Anthem, первый оригинальный проект BioWare с момента выхода Dragon Age: Origins, стартовал не слишком удачно. Как выяснили журналисты Kotaku и VentureBeat, это во многом связано с внутренними проблемами BioWare, в том числе организационными. Многие считают игру практически мёртвой, но ведущий разработчик космического симулятора Star Citizen Крис Робертс (Chris Roberts) уверен, что ещё не всё потеряно. За её создателей он вступился в интервью с Newsweek, в котором также попытался оправдать авторов скандально известной No Man’s Sky.

«Геймеры не понимают, как сложно сделать безупречную игру»: Крис Робертс вступился за Anthem и No Man’s Sky

«[No Man’s Sky] сделали тринадцать человек, и у них получилось нечто удивительное, — сказал Робертс. — После выхода игры они получили слишком много незаслуженной агрессии в свой адрес. Если говорить о технической стороне, то я снимаю шляпу: такая маленькая команда создала такую огромную игру. Я впечатлён их талантливостью».

Проблема неудачно стартовавшего симулятора исследования планет, считает руководитель, состоит в завышенных ожиданиях геймеров. «Когда [No Man’s Sky] показали впервые, может быть, в ней было всё обещанное, но разработчики не смогли реализовать это всё в финальной версии. Их засыпали оскорблениями, на них буквально поставили крест. Но они продолжали усердно работать, выпускать обновления, улучшать игру. Сейчас о ней уже думают иначе».

«Геймеры не понимают, как сложно сделать безупречную игру»: Крис Робертс вступился за Anthem и No Man’s Sky

Всё сказанное, отметил Робертс, применимо и к Anthem. «Я играл в неё и знаю, что там полно интересного, но что-то работает как надо, а что-то — нет. Нечто похожее происходит у нас с Star Citizen. Важно продолжать работать. Надеюсь, Electronic Arts и BioWare не опустят руки и доведут её до ума. Над Destiny тоже долго трудились. Все подобные проекты требуют такого подхода».

«Многие геймеры не понимают, насколько сложно сделать так, чтобы всё работало безупречно. Ожидания растут, и в некотором смысле они уже стали настолько высокими, что людям в принципе не под силу их оправдать. Порой вмешиваются обстоятельства: например, вам необходимо во что бы то ни стало выпустить игру, над которой вы работали какое-то время. Нужно просто продолжать трудиться».

Робертс встал на сторону разработчиков Anthem, сказав, что они наверняка предпочли бы отложить релиз, если бы не давление со стороны Electronic Arts. «Некоторые игры безнадёжны, но Anthem — нет. В ней есть интересные особенности и увлекательные механики. Некоторые проблемы можно решить. Я не могу сказать, что она совсем “убитая”. Мне не хватает в ней контента и глубины. Может быть, повествование стоило сделать поживее. Она показалась мне довольно медленной. Честно признаться, история в Destiny тоже была не слишком динамичной».

«Геймеры не понимают, как сложно сделать безупречную игру»: Крис Робертс вступился за Anthem и No Man’s Sky

«Другая проблема заключается в том, что Anthem несёт на себе отпечаток репутации Electronic Arts, которую люди заранее ненавидят, потому что думают, будто она всегда всё делает неправильно. До этого вышла Mass Effect: Andromeda, которую делали в спешке, и пользователи чувствовали, что [новая игра] тоже была создана второпях. Статья Kotaku только подлила масла в огонь. То, что случилось с Anthem, — это следствие несоответствия целей компании возможностям команды разработчиков. Если вы разработчик [в большой компании] и вам нет особого дела до финансовых результатов и прочих подобных вещей, вы, скорее всего, отложите релиз на год, чтобы “отполировать” игру, добавить побольше контента и выпустить её в готовом виде».

Генеральный менеджер BioWare Кейси Хадсон (Casey Hudson) также считает, что Anthem можно спасти. В марте он заявил, что разработчики продолжат дорабатывать игру. Многие её проблемы, по его словам, выявились лишь после запуска, когда к ней присоединились миллионы пользователей. Сегодня шутер получит обновление 1.1.0, которое добавит цитадель The Sunken Cell, а также исправит различные проблемы.

Хотя Робертс провёл параллель между названными играми и Star Citizen, он подчеркнул, что его космический симулятор — это проект независимой студии, профинансированный геймерами. Cloud Imperium Games не нужно отчитываться перед инвесторами и устанавливать для команд разработчиков жёсткие сроки. Также руководитель заверил, что в компании стараются не допускать переработок, в которых журналисты усмотрели одну из причин провала Anthem. Основная часть сотрудников работает по 40 часов в неделю, а бо́льшая нагрузка лежит только на тестировщиках и людях, готовящих к релизу новые сборки.

На прошлой неделе для всех вкладчиков стала доступна Star Citizen Alpha 3.5, подробности которой можно найти на официальном сайте игры. На данный момент сборы на создание симулятора превышают $223 млн.



Источник: 3dnews.ru

Добавить комментарий