GIGABYTE создала первую в мире карту расширения USB 3.2 Gen 2×2 PCIe

Компания GIGABYTE Technology анонсировала, как утверждается, первую в мире карту расширения PCIe, обеспечивающую поддержку высокоскоростного интерфейса USB 3.2 Gen 2×2.

GIGABYTE создала первую в мире карту расширения USB 3.2 Gen 2x2 PCIe

Стандарт USB 3.2 Gen 2×2 предусматривает пропускную способность до 20 Гбит/с. Это в два раза больше по сравнению с максимальной скоростью передачи данных, на которую способен интерфейс USB 3.1 Gen 2 (10 Гбит/с).

Новинка GIGABYTE получила название GC-USB 3.2 GEN2X2. Для установки карты расширения требуется наличие слота PCIe x4 на материнской плате настольного компьютера или рабочей станции.

Изделие имеет однослотовое исполнение. На монтажной планке предусмотрен только один симметричный порт USB Type-C на базе стандарта USB 3.2 Gen 2×2. Говорится об обратной совместимости с интерфейсами USB 2.0/3.0/3.1.


GIGABYTE создала первую в мире карту расширения USB 3.2 Gen 2x2 PCIe

Карта построена по технологии GIGABYTE Ultra Durable, предусматривающей применение только высококачественных компонентов, благодаря которым обеспечиваются надёжность и продолжительный срок службы.

Информации о цене GC-USB 3.2 GEN2X2, к сожалению, нет. 

Нужно также отметить, что уже готовится стандарт USB4, который предполагает дальнейшее увеличение пропускной способности. Скорость передачи данных вырастет до 40 Гбит/с, то есть, вдвое по сравнению с USB 3.2 Gen 2×2. Кстати, USB4 — это фактически Thunderbolt 3, так как основан на его протоколе. Напомним, что стандарт Thunderbolt 3 позволяет передавать данные со скоростью 40 Гбит/с.



Источник: 3dnews.ru

Добавить комментарий