Главные тенденции в области ИТ-аутсорсинга после 2020 года

Организации передают обслуживание ИТ-инфраструктуры сторонним компаниям по разным причинам: от стремления к повышению операционной гибкости до потребности в получении новых специальных навыков и экономии средств. Однако тенденции на рынке меняются. Согласно отчету компании GSA UK, некоторые тенденции в области аутсорсинга в будущем станут менее значимыми.

Предполагается, что такие изменения станут заметны в 2020 году. Компании, которые хотят идти в ногу со временем, должны подготовиться к новой волне аутсорсинга. В последующие годы партнерские отношения между сторонними разработчиками или командами специалистов и предприятиями будут так же важны, как и ориентированность компаний ИТ-аутсорсинга на инновации.

Главные тенденции в области ИТ-аутсорсинга после 2020 года

Состояние сферы ИТ-аутсорсинга

Оценить текущее состояние сферы ИТ-аутсорсинга поможет список ИТ-функций, которые чаще всего передают сторонним компаниям. Он был подготовлен порталом Statista в 2017 году и отражает текущие тенденции в этой области.

Функции приведены в порядке убывания популярности:

  • разработка веб- и мобильных приложений,
  • обслуживание ПО,
  • центры обработки данных,
  • инфраструктура ИТ,
  • службы поддержки клиентов,
  • обслуживание сетей,
  • услуги интеграции,
  • функции отдела кадров.

В ближайшем будущем этот список изменится. Национальная ассоциация аутсорсинга Великобритании (National Outsourcing Association) в рамках исследовательской кампании выявила направления развития сферы аутсорсинга после 2020 года.

Согласно исследованиям, основными в этой области станут следующие тенденции:

  • Ценность прежде цены. Отношения аутсорсинга уже не будут ориентироваться на снижение цен. Больше внимания будет уделяться дополнительной ценности, которую они приносят.
  • Несколько поставщиков. Заказчики будут выбирать несколько компаний для одного проекта, чтобы собрать наиболее подходящую команду.
  • Новые области аутсорсинга. Заказчики чаще будут выбирать ИТ-разработчиков из Центральной и Восточной Европы, таких как Brainhub.
  • Появление новых бизнес-моделей. Партнеры по аутсорсингу разделят ответственность со своими заказчиками, поэтому контракты могут стать основанными на результатах.
  • Автоматизация. ИТ-задачи смогут выполнять боты, системы искусственного интеллекта и роботы.
  • Облачные платформы. В сфере аутсорсинга ожидается волна проектов по хранению данных и безопасности.

Основные тенденции в области ИТ-аутсорсинга после 2020 года

Новая мотивация

В рамках исследований аутсорсинговые компании и их заказчики были опрошены о причинах передачи ИТ-функций сторонним организациям. При этом 35 % респондентов назвали наиболее важным аспектом экономию затрат, а 23 % — повышение качества обслуживания клиентов.

Кроме того, можно утверждать, что сфера ИТ-аутсорсинга будет расти вместе с числом людей, стремящихся передать сторонним компаниям все больше задач. Несмотря на наличие разных причин для использования аутсорсинга, большинство организаций соглашаются, что повышение качества обслуживания клиентов и потенциал для выявления новых возможностей привлекают их больше, чем вопросы экономии.

Контракты

По данным GSA UK, почти 90 % респондентов твердо убеждены в том, что как аутсорсинговые компании, так и их заказчики после 2020 года перейдут на контракты, ориентированные на результаты и ценность.

Кроме того, 69 % опрошенных прогнозируют, что аутсорсинговые компании будут работать в качестве системных интеграторов. При этом они будут разделять больше рисков со своими заказчиками. Только 31 % опрошенных ожидают, что аутсорсинговые компании возьмут на себя все риски.

Акцент на предоставлении услуг

Все больше представителей бизнеса считают, что вопросы предоставления услуг должны стать одной из самых важных частей контрактов. Сроки уведомления и действия контрактов также сократятся.

Модели контрактов, которые в настоящее время разрабатывают и изменяют заказчики, будут основываться на результатах. Такие модели будут оценивать для обеих сторон контракта ценность и возможности для развития отношений в будущем с учетом полученных результатов. Таким образом, сотрудничество в области ИТ-аутсорсинга выйдет на беспрецедентный уровень, поскольку партнеры и заказчики поймут, что разделение рисков приносит им в конечном итоге больше преимуществ.

Главные тенденции в области ИТ-аутсорсинга после 2020 года

Развитие сотрудничества и конкуренции

Поскольку контракты в 2020 году станут основанными на результатах, а игроки на рынке будут более открыты к разделению рисков друг с другом, аутсорсинговые компании превратятся в крупных интеграторов услуг.

Учитывая описанные тенденции в области аутсорсинга, у вас могут возникнуть вопросы: в какой степени я буду разделять риски? Где соответствующий предел? Каким образом разделить их? И какое влияние это окажет на репутацию нашей компании и нашего партнера?

Лучший подход для обеих сторон в данной ситуации — сотрудничество и оценка разных мнений. Никто не хочет рисковать. Поэтому следует стать более открытым к диалогу, но в то же время попытаться оценить риск самостоятельно — возможно, беспокоиться не о чем.

Такие ситуации на рынке аутсорсинга могут заставить конкурирующие компании вступить в борьбу за крупнейшие сделки и начать предлагать конкурентные решения. В свою очередь, это может привести к исчезновению лучших возможных проектов поставщиков. С другой стороны, некоторые заказчики смогут воспользоваться этой ситуацией.

Основные факторы трансформации

Современные заказчики, ищущие компании для аутсорсинга ИТ-функций, находятся в постоянном движении и претерпевают множество изменений. Они ожидают высококачественных решений (также для них все еще может иметь значение срок выполнения операций). Поставщики должны учитывать потребности своих потенциальных партнеров, а также избегать ставших обычным делом в наши дни неутешительных результатов.

Недовольство заказчиков сделками в сфере аутсорсинга возрастает. Они считают, что многие поставщики обладают недостаточной гибкостью, боятся инноваций и не следят за передовыми технологиями. Аутсорсинговые компании должны признать эти настроения и сосредоточиться на повышении уровня клиентоориентированности. Это поможет оставаться конкурентоспособными, добиваться крупных контрактов и развивать отношения с сильными партнерами.

Выводы

Современные поставщики аутсорсинга ИТ-функций должны осознать описанные тенденции меняющегося рынка, чтобы понять потребности современных заказчиков. Ведущие партнеры оценят клиентоориентированный подход, прозрачность и доверие.

Кроме того, скоро будут иметь большое значение внедрение новейших технологий и защита данных от имени клиента. Смелость в вопросе разделения рисков может стать залогом успеха и плодотворного сотрудничества.

Внедрение новых стратегий и следование главным тенденциям в области аутсорсинга ИТ-функций могут стать отличной отправной точкой для многих лидеров рынка в следующем десятилетии.

Источник: habr.com

Добавить комментарий