Google хочет перевести Android на основное ядро Linux

Мобильная операционная система Android основана на ядре Linux, однако это не стандартное, а сильно модифицированное ядро. В него входят «апгрейды» от Google, разработчиков чипов Qualcomm и MediaTek, а также OEM-производителей. Но теперь, как сообщается, «корпорация добра» намерена перевести свою систему на основную версию ядра.

Google хочет перевести Android на основное ядро Linux

В рамках конференции Linux Plumbers в этом году инженеры Google провели переговоры на эту тему. Как ожидается, это позволит сократить издержки и накладные расходы на поддержку, принести пользу проекту Linux в целом, повысить производительность и увеличить время автономной работы устройств. Также это позволит быстрее развёртывать обновления и снизит фрагментарность.

Первым этапом этого процесса является объединение как можно большего количества модификаций Android в основное ядро ​​Linux. По состоянию на февраль 2018 года общее ядро ​​Android (в которое производители вносят дополнительные изменения) имеет более 32 000 дополнений и более 1500 удалений по сравнению с основной версией Linux 4.14.0. Это улучшение по сравнению с тем, что было несколько лет назад, когда Android добавил более 60 000 строк кода в Linux.

Ядро Android пока что по-прежнему получает модификации от производителей микросхем (например, Qualcomm и MediaTek) и от OEM-производителей (например, Samsung и LG). Google улучшил этот процесс в 2017 году с помощью Project Treble, в рамках которого драйверы для конкретных устройств отделены от остальной части Android. Компания хочет внедрить эту технологию в основное ядро ​​Linux, что потенциально может устранить потребность в ядрах для каждого устройства и ещё больше ускорить процесс обновления Android.

Идея, предложенная инженерами Google, заключается в создании интерфейса в ядре Linux, который позволял бы проприетарным драйверам устройств работать в качестве подключаемых модулей. Это позволило бы использовать Project Treble в обычном ядре Linux.

Интересно, что некоторые представители сообщества Linux выступают против идеи перевода Android на него. Причиной является очень быстрый процесс модификации и изменений в обычном ядре, тогда как проприетарные системы «тянут» за собой весь груз совместимости со старыми версиями.

Таким образом, пока неясно, когда переход Android на стандартное ядро ​​Linux и интеграция системы Project Treble в него произойдёт и доберётся до релиза. Но сама идея весьма интересна и перспективна.



Источник: 3dnews.ru

Добавить комментарий