Google научила Chrome создавать QR-коды из любого URL

Недавно компания Google представила функцию передачи URL-адресов на другие устройства, которые связываются с основным через браузер Chrome и общую учётную запись. Теперь же появилась альтернатива.

Google научила Chrome создавать QR-коды из любого URL

В сборке Chrome Canary версии 80.0.3987.0 добавлен новый флаг названием «Разрешить совместное использование страницы через QR-код». Включение его позволяет преобразовать в такой вид кода адрес любой веб-страницы, чтобы потом просканировать его с помощью смартфона или отправить адресату.

Включение флага добавит параметр «Генерировать QR-код» в контекстном меню Chrome, после чего его можно будет скачать и отправить по адресу или использовать на мобильном устройстве. Отмечается, что эта функция полезна как частных лиц, так и для предприятий, поскольку она обеспечивает простое решение для посещения веб-сайтов.

В случае компаний это позволяет упростить процесс ввода данных. Ведь QR-код для фирменного сайта можно просто напечатать и повесить на стену. Это позволит перейти на сайт компании за секунду, не тратя времени на ввод адреса вручную. Также это позволит передавать данные в обход учётной записи Google.

И хотя возможность пока что доступна только в ранней версии браузера, очевидно, что скоро она переберётся в релиз. Может быть даже ещё в текущем году.



Источник: 3dnews.ru

Добавить комментарий