Google поведала первые подробности о Fuchsia OS

Компания Google, наконец, приоткрыла завесу тайны над проектом Fuchsia OS — таинственной операционной системы, которая существует около трёх лет, но до сих пор не появилась в открытом доступе. Впервые о ней стало известно в августе 2016 года без официального объявления. Первые данные появились на GitHub, тогда же возникли теории, что это универсальная ОС, которая станет заменой Android и Chrome OS. Это подтверждал исходный код, а также тот факт, что двум разработчикам удалось запустить Fuchsia в эмуляторе Android Studio.

Google поведала первые подробности о Fuchsia OS

Однако в ходе конференции Google I/O стало известно больше. Старший вице-президент Android и Chrome Хироши Локхаймер (Hiroshi Lockheimer) дал небольшое пояснение на этот счёт.

«Мы знаем, что многие волнуются, что это будет новый Chrome OS или Android, но Fuchsia не для этого. Цель экспериментальной Fuchsia — работа с разными форм-факторами, гаджетами «умного дома», носимой электроникой и, возможно, устройствами дополненной и виртуальной реальности. На данный момент Android хорошо работает на смартфонах, приложения [Android] работают и на устройствах с Chrome OS. А Fuchsia может быть оптимизирована для других форм-факторов», — заявил он. То есть пока что это эксперимент, а не замена существующих систем. Впрочем, не исключено, что в будущем компания постарается расширить экосистему Fuchsia.

Позднее Локхаймер уточнил ещё кое-что по теме. Он отметил, что Fuchsia, по сути, разрабатывается для устройств Интернета вещей, которым требуется новая ОС, способная гибко подстраиваться под задачи. Потому теперь можно с уверенностью сказать, что «Фуксию» создают именно под эту сферу. Вероятно, таким образом компания хочет выдавить с рынка Linux, на котором, в той или иной степени, работает почти всё встраиваемое, сетевое и другое оборудование.



Источник: 3dnews.ru

Добавить комментарий