Google выделит части контента на страницах, основываясь на тексте из поисковой выдачи

Компания Google добавила любопытную опцию в свою фирменную поисковую систему. Чтобы пользователям было проще ориентироваться в контенте просматриваемых веб-страниц и быстро находить искомую информацию, Google выделит фрагменты текста, которые были показаны в блоке с ответами в поисковой выдаче.

Google выделит части контента на страницах, основываясь на тексте из поисковой выдачи

Последние несколько лет разработчики Google тестировали функцию выделения контента на веб-страницах, основанную на клике по фрагменту текста, выводимому в результатах поисковой выдачи. Теперь же было объявлено о том, что данная функция получила широкое распространение и стала доступна в большинстве браузеров.

Согласно имеющимся данным, переход к искомому тексту будет осуществляться только в тех случаях, когда поисковая система сумеет определить его точное местоположение на странице. Отмечается, что владельцам веб-сайтов не требуется вносить какие-либо изменения для того, чтобы получить поддержку данной функции. В случаях, когда поисковик не может среди всего контента выделить искомый материал, будет открываться страница целиком, как это происходило прежде.  

Примечательно, что для поисковой системы Google упомянутая функция не является чем-то новым. Ещё в 2018 году выделение фрагментов веб-страниц на основе пользовательских запросов начало поддерживаться на AMP-страницах. В некоторых случаях, при переходе из поисковика на какую-либо страницу с помощью мобильного устройства можно обратить внимание на то, что происходит автоматическая прокрутка страницы до того места, где находится указанный в запросе текст.



Источник: 3dnews.ru

Добавить комментарий