Идентификацию пользователей осуществляют почти все точки Wi-Fi в России

Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) отрапортовала о проверке точек беспроводного доступа Wi-Fi в общественных местах.

Идентификацию пользователей осуществляют почти все точки Wi-Fi в России

Напомним, что публичные хот-споты в нашей стране обязаны идентифицировать пользователей. Соответствующие правила были приняты ещё в 2014 году. Однако до сих пор не все открытые точки доступа Wi-Fi осуществляют проверку абонентов.

Роскомнадзор совместно с подведомственной радиочастотной службой регулярно выполняет проверки действующих хот-спотов в России. Так, в августе были проинспектированы примерно 4 тыс. точек.

В ходе проверок выявлено 32 случая нарушений (0,8 % от общего числа проверенных точек), связанных с отсутствием идентификации пользователей.

Таким образом, сейчас идентификацию пользователей осуществляют почти все точки Wi-Fi в России.

Идентификацию пользователей осуществляют почти все точки Wi-Fi в России

Однако нужно отметить, что по результатам за первое полугодие 2019 года нарушения, связанные с отсутствием идентификации пользователей, выявлены в 408 случаях, что составляет 1,5 % от общего числа проверенных точек.

Отсутствие ограничения доступа к противоправной информации в Интернете в прошлом квартале зафиксировано только в 18 случаях (0,5 % от всех проверенных точек). 



Источник: 3dnews.ru

Добавить комментарий