Intel: флагманский Core i9-10980XE можно разогнать до 5,1 ГГц по всем ядрам

На прошлой неделе компания Intel анонсировала новое поколение высокопроизводительных настольных (HEDT) процессоров Cascade Lake-X. От прошлогодних Skylake-X Refresh новинки отличаются почти вдвое более низкой стоимостью и более высокими тактовыми частотами. Однако Intel утверждает, что пользователи смогут самостоятельно повысить частоты новых чипов.

Intel: флагманский Core i9-10980XE можно разогнать до 5,1 ГГц по всем ядрам

«Вы можете разогнать любой из них и получить действительно интересные результаты», — заявил ресурсу PCGamesN Марк Уолтон (Mark Walton), PR-менеджер Intel в регионе EMEA. По словам Марка, в лаборатории Intel инженерам удалось разогнать флагманский Core i9-10980XE до весьма внушительных 5,1 ГГц, используя только «стандартное жидкостное охлаждение». Причём столь немалой частоты достигли все 18 ядер данного процессора.

Однако представитель Intel сразу поспешил отметить, что каждый процессор по разному поддаётся разгону, и максимальная тактовая частота у каждого процессора своя. Так что купленный пользователем чип не обязательно сможет достигнуть 5,1 ГГц по всем ядрам. «Некоторые разгоняются лучше, некоторые хуже, но всё же это возможно», — подытожил Марк.

Intel: флагманский Core i9-10980XE можно разогнать до 5,1 ГГц по всем ядрам

Напомним, что процессор Core i9-10980XE, как и другие представители семейства Cascade Lake-X, выполнен по старому доброму 14-нм техпроцессу, который Intel в очередной раз улучшила. Данный чип обладает 18 ядрами и 36 потоками, его базовая тактовая частота составляет 3 ГГц, а максимальная частота с технологией Turbo Boost 3.0 достигает 4,8 ГГц. Однако все 18 ядер автоматически могут разгоняться лишь до 3,8 ГГц. Именно поэтому заявление про 5,1 ГГц по всем ядрам можно считать довольно неожиданным.

Процессоры Cascade Lake-X в скором времени должны начать поступать в продажу. Рекомендованная стоимость флагманского Core i9-10980XE составит $979.



Источник: 3dnews.ru

Добавить комментарий