Intel разочаровалась в производстве 3D NAND и может свернуть бизнес

Два года назад деньги от бизнеса по выпуску флеш-памяти текли бурным потоком, но в прошлом году прибыль иссякла до тоненького ручейка. В четвёртом квартале компания Intel заработала от продаж NAND-флеш меньше, чем в третьем квартале, и ситуация может ухудшиться ещё сильнее (если делу не поможет коронавирус). В таких условиях Intel начинает сомневаться в выгоде самостоятельного выпуска 3D NAND и SSD.

Intel разочаровалась в производстве 3D NAND и может свернуть бизнес

Как подсказывает интернет-ресурс Blocks & Files, на недавней конференции аналитиков Morgan Stanley финансовый директор компании Джордж Дэвис (George Davis) признался, что Intel не смогла продать достаточное количество SSD-накопителей, чтобы получить прибыль для покрытия производственных расходов на выпуск чипов памяти 3D NAND. При этом напомним, что Intel выпускает 3D NAND в Китае (в городе Далянь), где расходы на производство ниже, чем у той же компании Micron в США.

Ответной реакцией на снижение прибыльности могут стать изменения в бизнес-модели в области выпуска 3D NAND и продукции на её основе. Компания Intel может остановить работу завода в Даляне или перепрофилировать его (например, компании не хватает мощностей для выпуска процессоров). Закупать память 3D NAND компания может на стороне ― у Micron или у кого-то ещё. Она даже может закупать готовые SSD и самой прекратить выпуск этой продукции. Наконец, Intel может отпускать чипы 3D NAND в третьи руки. Это вполне могут быть её китайские партнёры, которыми она обзавелась за годы работы в этой стране.

Может так статься, что смена модели ведения бизнеса будет отложена. Вспышка коронавируса SARS-CoV-2 и последовавшая эпидемия и даже пандемия, которую вчера объявила ВОЗ, подогрели спрос на SSD и NAND. Где это возможно сотрудники компаний переводятся на удалённую работу, как и растёт спрос на интернет-обслуживание застрявших на карантине людей и отправленных на вынужденные каникулы учащихся. Всё это подстегнёт спрос на серверное оборудование и накопители.


Intel разочаровалась в производстве 3D NAND и может свернуть бизнес

В то же время вопрос с производством NAND и SSD для компании Intel окажется отложенным, но не решённым. Для Intel прибыльность имеет решающее значение, и крохами со стола рынка NAND-флеш она кормиться не будет. Это не её. Но остаётся выпуск новейшей памяти 3D XPoint и накопителей Optane на этой памяти. Это новый и никем не занятый рынок. Ставка на 3D XPoint может стать для компании решающим аргументом, чтобы избавиться от производства 3D NAND.



Источник: 3dnews.ru

Добавить комментарий