Интернет придёт во все населённые пункты РФ с числом жителей от 100 человек

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации сообщает о том, что правительство одобрило предложения по реформированию универсальных услуг связи (УУС).

Интернет придёт во все населённые пункты РФ с числом жителей от 100 человек

Напомним, что сейчас в нашей стране реализуется масштабный проект по устранению цифрового неравенства. Инициатива изначально предусматривала организацию скоростного выхода в Интернет с использованием средств коллективного доступа (в поселениях с числом жителей от 500 человек) и с использованием точек доступа (в населённых пунктах с числом жителей от 250 до 500 человек).

Одобренная реформа УУС предполагает, что доступ в Сеть появится во всех российских населённых пунктах с количеством жителей от 100 человек. Сейчас в более чем 25 тыс. сёл с населением 100–250 жителей, а это около 8 млн человек, услуги связи остаются по-прежнему недоступными.

Реформа предусматривает и ряд других нововведений. В тех населённых пунктах, где есть интернет-доступ, но нет мобильной связи, появится и она. Кроме того, оператор универсального обслуживания не должен иметь права отказывать в подключении к сети физическим и юридическим лицам. Более того, услуга по такому подключению должна быть бесплатной.


Интернет придёт во все населённые пункты РФ с числом жителей от 100 человек

Из состава УУС предложено исключить доступ к Интернету через пункты коллективного доступа в связи с их низкой востребованностью у населения. Сэкономленные деньги можно было бы направить на финансирование оказания новых УУС.

В свете роста популярности таксофонов они будут сохранены в составе УУС. Кроме того, предлагается предусмотреть возможность оснащать их средствами оповещения населения о чрезвычайных ситуациях. 



Источник: 3dnews.ru

Добавить комментарий