Интернет тренды 2019

Интернет тренды 2019

Вероятно, вы уже слышали про ежегодные аналитические отчёты Internet Trends от «королевы интернета» Мэри Микер. Каждый из них является кладезью полезной информации со множеством интересных цифр и прогнозов. В последнем 334 слайда. Рекомендую ознакомиться со всеми, но для формата статьи на Хабре представляю свою интерпретацию главных тезисов из данного документа.

  • Доступ в интернет есть уже у 51% жителей Земли — у 3.8 миллиардов человек, однако рост количества интернет-пользователей продолжает замедляться. В связи с этим явлением сокращается глобальный рынок смартфонов.
  • Электронная торговля составляет 15% от всего ритейла в США. С 2017 года рост e-commerce сильно сократился, но он по прежнему значительно опережает таковой в оффлайне в процентном соотношении и незначительно в абсолютном значении.
  • С уменьшением темпов распространения интернета усложняется конкуренция за существующих пользователей. Так стоимость привлечения одного пользователя (CAC) в финтехе сейчас на уровне $40 и это больше приблизительно на 30%, чем 2 года назад. Осознавая это, венчурный интерес к финтеху кажется чрезмерным.
  • Доля расходов на рекламу в мобильных сервисах и на десктопах уравнялись с долей времени, которое пользователи проводят в них. Общие траты на рекламу выросли на 22%
  • Аудитория слушателей подкастов в США за последние 4 года удвоилась и на данным момент насчитывает более 70 миллионов человек. Джо Роган опередил практически все медиа в данном формате, кроме подкаста от The New York Times.
  • Среднестатистический американец проводит 6.3 часа в день в интернете. Больше, чем когда-либо. При этом количество людей пытающихся ограничить время, потраченное со смартфоном в руках, за год увеличилось с 47% до 63%. Сами пытаются, а функции ограничения для детей испольют 57% родителей — почти в 3 раза больше, чем в 2015 году.
  • Темпы увеличения времяпровождения в социальных сетях упали в 6 раз (164 слайд). При этом в отчёте есть график отражающий внушительный рост трафика из Facebook и Twitter для большинства изданий (177 слайд), хотя график этот построен на данных с 2010 по 2016 годы.
  • В текущей работе Мэри нет ни слова о «fake news», что странно, ибо в прошлой было сказано немало о недоверии к соцсетям, как к источнику информации. Однако в Internet Trends 2019 упомянуто то, что новости из YouTube стали замечать в 2 раза больше людей. Зачем тогда говорить о важности Facebook и Twitter для медиа, аргументируя это старыми данными?
  • Вероятность кибератак возрастает. Среди 900 датацентров в 2017 году о случаях даунтайма сообщили 25% от общего числа, в 2018 уже 31%. Но белковым нейросям reinforcement learning даётся хуже, чем машинным. Доля сайтов с двухфакторной авторизацией с 2014 года не только не увеличилась, но и уменьшилась.
  • 5% американцев работает удалённо. С 2000 года при таком невероятном прогрессе в развитии интернета, среды и инструментов это значение выросло всего на 2%. Теперь все статьи об отсутствии необходимости в физическом присутствии кажутся мне преувеличенными.
  • Долги студентов США за обучение превышают триллион долларов! Буквально на днях я читал про финтех стартап по кредитованию студентов, который привлёк внушительный объём капитала и только сейчас понимаю почему.
  • Количество людей в мире, обеспокоенных проблемами с приватностью данных, за год упало с 64% до 52%. Выходит, что публичная порка Цукерберга, California State, Европейский GDPR и прочие принципы государственного контроля удовлетворяют желанию определённых групп населения.

Большое спасибо всем за внимание. Если вам интересны подобные рассуждения, не вписывающиеся в формат полноценной статьи, то подписывайтесь на мой канал Groks.

Источник: habr.com

Добавить комментарий