Инженерные образцы процессоров Intel Comet Lake-S замечены в Китае

Характеристики инженерных образцов процессоров Comet Lake-S в последние дни активно обсуждаются по мотивам появления слайдов из официальных презентаций Intel, но фотографии реальных экземпляров воодушевляют аудиторию гораздо сильнее. По крайней мере, можно убедиться, что подготовка к анонсу процессоров в исполнении LGA 1200 действительно ведётся. К выходным упоминания о разных инженерных образцах процессоров Comet Lake-S появились в китайских социальных сетях.

Инженерные образцы процессоров Intel Comet Lake-S замечены в Китае

По стечению обстоятельств, пока всё ограничивается шестиядерными моделями: Core i5-10500 и Core i5-10600K, соответственно. Первая, например, в Windows способна работать на частоте 3,0 ГГц без вычислительной нагрузки, но приводятся примеры снимков экрана с частотой 3,5 ГГц. Версия утилиты CPU-Z 1.82.1 не может корректно опознать данное семейство процессоров, зато с этим более успешно справляется версия утилиты 1.91.0. Существующие инженерные образцы процессоров Comet Lake относятся к степпингу G0.

Инженерные образцы процессоров Intel Comet Lake-S замечены в Китае

Фотографии самих процессоров подтверждают их принадлежность к платформе LGA 1200 — об этом можно судить по расположению контактов на оборотной стороне печатной платы процессоров. Крышки инженерных образцов не содержат опознавательных знаков, которые можно было бы расшифровать без подсказок.

Инженерные образцы процессоров Intel Comet Lake-S замечены в Китае

Один из владельцев инженерного образца Core i5-10600K утверждает, что по уровню быстродействия такой процессор сопоставим с Core i7-8700K. Шестиядерной модели со свободным множителем присвоено значение TDP не более 125 Вт, что оставляет приличный запас для дальнейшего разгона. При активности всех ядер Core i5-10600K должен достигать частоты 4,5 ГГц, на одном ядре — 4,8 ГГц. Производительная система охлаждения должна полнее раскрывать потенциал подобных процессоров.



Источник: 3dnews.ru

Добавить комментарий