iPhone 2020 получат 5-нм процессоры в связке с модемом Qualcomm X55 5G

Ресурс Nikkei сообщил, что в следующем году все три телефона Apple будут поддерживать сети 5G благодаря модему Qualcomm Snapdragon X55 5G. Этот модем, как сообщается, будет работать в связке с новой однокристальной системой Apple, которая, вероятно, получит название A14 Bionic. Чип будет первым среди решений Apple, произведённых с соблюдением 5-нм норм.

iPhone 2020 получат 5-нм процессоры в связке с модемом Qualcomm X55 5G

В целом, переход к более тонким производственным процессам, как правило, делает чипы энергоэффективнее или же позволяет нарастить вычислительную мощность. Но главное преимущество — это возможность разместить на прежней площади существенно большее количество транзисторов. Производством A14 будет наверняка заниматься TSMC — тайваньская компания уже приступила к рисковому 5-нм производству с широким применением литографии в глубоком ультрафиолете (N5), а в первом полугодии 2020 года собирается наладить уже массовое производство. Как раз ко времени традиционного сентябрьского запуска iPhone.

Не в первый раз нам сообщают сведения о том, что Apple собирается агрессивно продвигать поддержку 5G в 2020 году, собираясь оснастить поддержкой сетей нового поколения все свои смартфоны. Аналитик Мин-Чи Куо (Ming-Chi Kuo), который известен своими достаточно точными прогнозами относительно техники Apple, ещё в июле сообщал о трёх iPhone 2020 года с поддержкой 5G. Новостью является точная модель используемого в будущих аппаратах модема Qualcomm — это стало возможно благодаря тому, что Apple уладила свои разногласия с производителем чипов Snapdragon. В долгосрочной перспективе купертинская компания, как полагают наблюдатели, собирается перейти на собственные модемы благодаря наработкам Intel в области модемов, которые она приобрела в июле.


iPhone 2020 получат 5-нм процессоры в связке с модемом Qualcomm X55 5G

В докладе также подтверждаются предыдущие слухи о том, что Apple собирается перейти на 5-нм чипы в следующем году, оставив 7-нм техпроцесс в прошлом. Помимо поддержки 5G и нового процессора, iPhone следующего года, как ожидается, получит новый дизайн впервые с 2017 года и, среди прочего, может обзавестись встроенным в экран датчиком отпечатков пальцев. В дополнение к трём флагманским аппаратам Apple также может выпустить недорогого преемника iPhone SE в начале 2020 года.



Источник: 3dnews.ru

Добавить комментарий