Из программиста — в бизнесмены (или из грязи — в князи)

Сейчас я на полном серьёзе расскажу Вам настоящую правду, как воплотить мечту и стать свободным и независимым, чтобы навсегда позабыть о мерзкой обязанности вставать в 7 утра на работу, купить свой собственный частный самолёт и улететь отсюда куда подальше и потеплее. Я твёрдо убеждён, что это может сделать каждый вменяемый адекватный гражданин. На самом деле, всё просто. Нужно осуществить три несложных шага, и цель будет непременно достигнута.

1. Познакомьтесь с людьми, разделяющими ваши стремления

Всё очень просто. Найти новых друзей вам помогут ваши старые друзья. Для этого соберите их вместе на весёлое распитие спиртных напитков, пение песен, катание в «доту» или чем вы там с ними занимаетесь обычно… Посмотрите на них очень внимательно. Вспомните каждый момент времени, который вы безвозвратно упустили, чтобы вместо достижения ваших мечт получить вот это. Мысленно попрощайтесь с этими людьми, и тихо уйдите с вечеринки. И больше никогда не встречайтесь с ними для совместного времяпрепровождения. Тщательно храните их образ в своей памяти и избегайте всех, кто хоть немного похож на них.

Обратите внимание! Разделять стремления — это не значит разглагольствовать на тему, как было бы хорошо. Это значит стремиться, двигаться в заданном направлении. И если вы собираетесь вверх, не стойте рядом с теми, кто цепляется за вас, чтобы потянуть за собою вниз! В конце концов, они не только не позволят вам сделать задуманное, но заполнив собою всю часть пространственно-временного континиума вокруг вас не позволят появиться в вашей жизни новым людям. Особенно, если вы — интроверт. Так что, без этого не выйдет никак. Всплакнули — и вперёд!

2. Начните постепенно двигаться в сторону ваших целей

Всё совершенно просто. Вы бросаете все те дела, которыми занимались до этого, и начинаете делать дела, которые действительно стоит делать, в строгом соответствии с матрицей Эйзенхауэра. Пытаться сделать это быстро не имеет смысла: даже при всём вашем старании получится медленно. Ужасно меедлееннноооооо. Потому что дел будет много. Так что, бросаем совершенно всё из того, чем Вы любили заниматься ранее (включая те развлечения с друзьями из первого пункта). Бросаем работу, бросаем развлечения, бросаем общение с людьми-пожерателямивремени. Оставляем только стратегически важные занятия: велосипед, бассейн и прочие движения, поддерживающие жизнь в вашем организме. Если без работы совсем никак — оставляем её по минимуму.

3. Займитесь самообразованием

Всё изумительно просто. Вам всего лишь нужно освоить новую профессию: бизнес. Сколько лет ушло на освоение предыдущей? А сколько лет ушло на формирование менталитета, приведшего к получению предыдущей профессии? Это всё нужно заменить. То есть, нужно учиться заново. Времени понадобиться примерно столько же. Надеюсь, Вам ещё не стукнуло 30? Ладно, шучу. 40 — тоже вполне подходящий возраст. Есть даже небольшой шанс выйти на пенсию в срок! Итак, начинаем гуглить книги по бизнесу, автобиографии бизнесменов, выступления успешных людей, и прочее в этом духе. Ищем работающие методы и шаблоны, отсеиваем шлак, внедряем в жизнь полезное.

Вот, в общем, и всё. А вы что думали, я буду рассказывать, как запилить успешный стартап? Глупости. Дело ведь не в программах, которые Вы пишете для компьютера. Дело в той программе, которая находится у вас в голове! Мы все родились с рукам, ногами, головой и ушами. У всех у нас примерно равные физические возможности. И даже если вы родились не в том месте, то физически переместиться в другое место — не такая уж и трудность. Сложнее всего изменить своё поведение, и начать совершать те поступки, которые будут приводить вас к желаемому результату.

И тут возникает вопрос: а надо ли оно вам? Нет, серьёзно! Ведь вы знаете, что нужно делать, но почему-то не станете этого делать ни сегодня, ни завтра, ни через год, ни через жизнь. Я думаю, вся проблема заключается в мотивации. Точнее, в частом её отсутствии. Может быть, вы просто не видите себя там, куда, как вам кажется, вы хотели бы попасть? Это большая и сложная проблема. Нами всеми движет мотивация, движет часто совершенно непонятно куда и почему. То есть, чтобы перестать двигаться по кругу, по спирали, или топтаться на месте, нужно, чтобы появилась мотивация изменить мотивацию. А её нет. Как быть? Когда-то уже достаточно давно один товарищ (который, возможно, узнает себя в этих строках) дал мне полезный совет: поехать на книжный рынок и купить несколько книг на тему «как создать бизнес», а каких авторов — не имеет значение, потому что основная их суть одна: мотивация. Это сработало, за что я ему до сих пор очень признателен. Это был отличный пинок под зад и заряд для старта. Прочитав три книги о том, как стать миллионером, я перестал блуждать по кругу, и стал, фигурально, носиться как сумасшедший. Правда, снова по кругу, но зато гораздо быстрее! В конце концов, это повышает действие центробежной силы, что уже само по себе довольно неплохо.

Другой вопрос в том, что, собственно, делать. Нет, всё то, что я написал выше — понятно, но что потом? С чего начать конкретное дело, как его осуществить, как не прогадать, и, что не менее важно, не вляпаться? Над этим вопросом можно думать долго. Это тоже своего рода хождение по кругу. Как из него вырваться? Да просто начните что-то делать. Вставайте после каждого падения, независимо от того, сколько раз Вы упали. Делайте выводы и пробуйте снова. Главное, на любое размышление должны быть поставлены адекватные временные рамки, после которых принимается решение. Нельзя думать вечно, бесконечно искать идею на миллион. У нас просто нет столько времени, чтобы так много думать. Более того, пока вы ничего не делаете, в голову не смогут прийти новые мысли. Поэтому — делать, делать, и снова делать. И быть настойчивым и упорным. Любую затею, если она не оказалась совершенно бредовой, стоит довести до какого-то разумного финала, чтобы предположение превратилось в уверенное знание. А затем попробовать извлечь из этого выгоду — это тоже очень полезно. Так бывает, что люди что-то начинают, а потом бросают, потому что дело не зашло. Проходит время, и появляются новые гениальные идеи, а дела уже нет. И, если какой-то проект всё-таки окажется стоящим, вы узнаете об этом только тогда, когда реализуете его. А я вам по секрету скажу, что любое вменяемое дело, в которое вложили душу, обречено на жизнь, потому что вы создаёте ценность, а ценность всегда чего-то стоит, и, как правило, больше, чем подделки. И по итогу, что бы ни случилось, вы получаете опыт, который не пропьёшь. Опыт вас всегда вывезет. В конце-концов, всё не так страшно, как кажется. Я видел немало успешных проектов, начатых совершенно обычными людьми с совершенно непримечательными навыками. И что удивительно: пока другие мечтали, эти усердно работали, и в течение нескольких лет получали завидные результаты. Они просто работали. Просто. РАБОТАЛИ.

Ещё несколько советов напоследок:
Бизнес — это люди, это нужно всегда помнить и принимать во внимание. Создавая бизнес вы создаёте отношения между людьми — не больше и не меньше. Поэтому всегда думайте, с кем вы сотрудничаете и кого принимаете на работу, стройте добросовестные отношения на перспективу, это позволит обрастать полезными связями и усиливать свои позиции. Учитесь находить общий язык с людьми, это очень важно.
Читайте книги. Не хочется читать — смотрите видео на эту тему, ловите вдохновение и затем читайте. Относитесь к книгам как к сундукам с золотом. Каждая (хорошая) книга даст вам очень ценные знания, по сути — это чужой опыт, сокращающий ваш путь на годы. Может быть даже чем-то помогут некоторые из моих предыдущих статей.
Не бойтесь, что что-то не получится. И не переживайте, всё будет как попало! Просто так надо. Со временем, когда придёт уверенность, вы оцените все те глупости, которые вы делали, и поймёте, что это вам дало. Единственное, что вы не оцените — это то время, которое вы потратили, чтобы не попытаться сделать вообще ничего.

Только зарегистрированные пользователи могут участвовать в опросе. Войдите, пожалуйста.

А Вы уже начали своё дело?

  • Я уже венчурный капиталист

  • Поднял один или несколько бизнес-проектов, которые сейчас приносят пассивных доход

  • Имею один успешный проект

  • На стадии развития

  • Пробовал — не получилось

  • Хочу, но боюсь

  • Хочу, но не знаю с чего начать

  • Планирую, коплю деньги и опыт

  • Пока не решил

  • Нас и здесь неплохо кормят

Проголосовали 12 пользователей. Воздержались 2 пользователя.

Источник: habr.com

Добавить комментарий