Из разнорабочих — в php-программисты. Необычная карьера разработчика

Из разнорабочих — в php-программисты. Необычная карьера разработчика

Сегодня публикуем историю студента GeekBrains Леонида Ходырева (leonidhodirev), ему 24 года. Его путь в IT отличается от ранее опубликованных историй тем, что Леонид сразу после армии стал изучать PHP, что, в конечном итоге, помогло ему найти хорошую работу.

Моя карьерная история, наверное, отличается от всех прочих. Я читал карьерные истории представителей IT, и в большинстве случаев человек уверенно идет вперед, делая все или почти все для достижения поставленных целей. У меня не так — я вообще не знал, кем хочу быть и не строил планы на будущее. Более-менее серьезно об этом я начал задумываться по возвращению из армии. Но давайте по порядку.

Из разнорабочих — в php-программисты. Необычная карьера разработчика

Официант, грузчик и помощник юриста в качестве начала карьеры

Работать я начал рано, первой моей «специальностью» стало распространение листовок. Мне дали пачку бумажек, я все раздал, но денег не получил. Тем не менее, опыт оказался полезным — я стал понимать, с чем могу столкнуться.

Затем работал грузчиком, официантом, выполнял разные задачи на выездных мероприятиях, совмещая это с учебой. Учился в колледже, одновременно осваивал темы по созданию сайтов. Я создавал простенькие сайты, на популярных CMS, и мне нравилось. Но все же я плыл по течению, не особо задумываясь, что мне нужно в жизни.

Ну а потом меня забрали в армию, благодаря чему я увидел всю страну. Уже в армии я задумался над тем, что хочу делать в будущем. Вспомнив свои опыты с сайтами, решил, что в этой сфере мне было бы интересно работать. И еще в армии я стал искать возможность удаленного обучения. Попались на глаза курсы веб-разработки GeekBrains, на которых я и остановился. Насколько помню, тогда просто вбил в поиск ключ «программирование» или «обучение программированию», увидел сайт курсов, оставил заявку. Мне позвонила менеджер, которую я стал методично расспрашивать обо всем.

Конечно, в армии учиться не получилось бы, да и средств особых не было, поэтому отложил учебу на будущее.

Исход в IT

После того, как я демобилизовался, денег не прибавилось. Для того, чтобы начать обучение, пришлось вернуться к прежней работе официанта. Когда получил зарплату, купил курс и приступил. К сожалению, стало понятно, что работа на полную ставку официантом занимает много времени, которого стало не хватать для учебы. Выход нашелся быстро — стал помогать с оформлением документов знакомому юристу, а в «высокий сезон» выходил на работу официантом.

К сожалению, учеба давалась тяжело, я бросал учиться три раза. Но потом понял, что так продолжаться не может, официант — это хорошо, но IT — гораздо важнее. Поэтому взял таймаут с работой и полностью посвятил себя учебе. Вскоре понял, что мне не просто нравится, а очень нравится. Чуть позже стали появляться первые заказы по созданию сайтов, так что кроме удовольствия это занятие стало приносить еще и деньги. Как-то словил себя на мысли, что я делаю то, что мне нравится, и мне еще и платят за это! Со своим будущим в этот момент я определился.

Кстати, в ходе обучения, на практике, я разработал вполне себе серьезный проект — систему управления сайтом. Я не просто написал ее, но и смог подключить несколько сайтов. Подробнее о проекте — здесь.

Если кратко, то проект представляет собой удобную платформу для пользователей, которую можно легко масштабировать, интегрировав с различными сервисами, которые могут понадобиться для ведения бизнеса. Целевая аудитория — предприниматели и веб-мастера. Для них я написал расширение «Магазин», которое позволяет управлять категориями товаров, самими товарами, их свойствами, обрабатывать заказы.

Это первый серьезный мой проект, разработанный с использованием не менее серьезных технологий. Конечно, когда будете его оценивать, не забывайте, что я его разрабатывал в ходе обучения.

Новая работа в офисе

Я уже говорил выше, что в ходе обучения выполнял заказы по разработке сайтов. И мне это очень нравилось — фактически, настолько, что мне не очень хотелось работать в офисе. Но потом я начал понимать, что нужен и опыт работы в команде, ведь большинство разработчиков в тот либо иной момент своей карьеры устраиваются на работу официально. Решил это сделать и я.

Как сейчас помню — в понедельник утром открыл hh.ru, загрузил резюме, добавил сертификаты и сделал аккаунт общедоступным. Затем поискал работодателей, которые находятся ближе всех к моему дому (а проживаю я в Москве) и стал отправлять резюме.

Буквально через час мне ответила компания, которую я заинтересовал. Мне предложили в этот же день прийти на собеседование, что я и сделал. Отмечу, что никаких «испытаний стрессом» и прочих странных вещей не было, но я все равно немного нервничал. Меня дружелюбно стали расспрашивать об уровне знаний, опыте работы и вообще обо всем.

На некоторые вопросы я отвечал не так, как хотелось бы, но меня взяли. Правда, заставили поволноваться — сначала сообщили, что перезвонят. Собственно, так обычно отвечают, когда не хотят брать кандидата. Но волновался я напрасно — заветный звонок прозвучал уже через несколько часов. На следующий день, собрав все документы, я вышел на работу.

Меня сразу же посадили за поддержку системы онлайн-бронирований, которая дает возможность агентам бронировать отели, трансферы и т.п. Я слежу за тем, чтобы все работало исправно, дорабатываю функционал и добавляю различные фичи (баги тоже бывают, куда же без этого).

Пример того, что уже сделано:

  • Модуль составления отчетов по бронированиям;
  • Улучшен интерфейс платформы;
  • Синхронизация базы данных с поставщиками услуг;
  • Системы лояльности (промокоды, баллы);
  • Интеграция для wordpress.

Что касается инструментов, то основные вот:

  • Вёрстка — html/css/js/jquery;
  • Базы данных — pgsql;
  • Приложение написанным на php-фреймворке yii2;
  • Сторонние библиотеки, использую много разных.

Если говорить о доходе, то он гораздо выше, чем был раньше. Но тут все относительно, поскольку во время обучения я зарабатывал около 15 000 рублей в месяц. Иногда и вообще ничего не было, поскольку заказы я получал только от знакомых, которым нужны были сайты.

Рабочие условия тоже сравнивать не с чем — понятно, что они гораздо лучше, чем те, что у меня были во время работы разнорабочим или официантом. Дорога на работу занимает всего 25 минут, что тоже радует — ведь многие жители столицы тратят гораздо больше времени. Кстати о Москве — я переехал в столицу из Зеленограда, где жил с родителями. Перебрался в столицу еще во время учебы, когда занимался созданием сайтов на заказ. Здесь мне все нравится, переезжать не собираюсь, а вот мир повидать — планирую.

А что дальше?

Я планирую продолжать свой путь разработчика, поскольку получаю от работы удовольствие — это то, что мне нравится. Причем задачи, которые раньше мне казались тяжелыми, теперь вообще не представляют сложности. Поэтому берусь за более крупные проекты, радуясь, когда все получается.

Я продолжаю учиться, поскольку некоторые темы, которые мне необходимы для работы, бывает сложно освоить самостоятельно. Преподаватели помогают во всем разобраться даже после того, как основной курс обучения завершен.

В ближайшем будущем хочу освоить новый язык программирования и выучить английский язык.

Советы тем, кто только собирается начать

Я как-то читал статьи о карьере айтишников, и многие говорят «не нужно бояться» и тому подобные вещи. Конечно, это правильно, но не бояться — полдела. Главное — точно знать, что вам понравится. Попробуйте освоить самые основы какого-либо языка, например, при помощи уроков из сети, потом напишите скриптик или самое простое приложение. Если вам понравится, то самое время начинать.

И еще совет — не становиться лежачим камнем, под который, как известно, не течет вода. Почему? Недавно узнавал как дела у некоторых сокурсников. Как оказалось, устроились на работу не все. Я пригласил несколько человек на собеседование к себе на работу, поскольку моя компания нуждается в хороших специалистах. Но в итоге на собеседование никто не пришел, хотя перед этим мне задавали много вопросов.

Так делать не стоит — если вы настроились на поиск работы, то будьте последовательными. Даже если вам кажется, что у вас маловато опыта, попробуйте пройти несколько собеседований — многие компании берут новичков в расчете вырастить специалиста у себя. Если собеседование и не удастся пройти, вы получите ценный опыт и будете знать, как процесс трудоустройства выглядит изнутри.

Источник: habr.com

Добавить комментарий